LadyVu.com

Льняное семя - применение

Льняное семя применение

Природа делает очень много ценных подарков человеку: с помощью растений и веществ, получаемых из них, мы можем лечить болезни, поддерживать здоровый тонус организма, и, конечно же, делать себя еще красивее. Сегодня экология находится не в самом лучшем состоянии, и это пагубно отражается на нашем внешнем виде: появляются такие проблемы, как сухие, посеченные волосы, шелушащаяся и дряблая кожа, а ведь это главные внешние достоинства женщины, которые должны всегда выглядеть прекрасно. Давайте узнаем в этой статье, как использовать льняное семя, чтобы сделать свою внешность еще привлекательнее.


Полезные свойства льняного семени

Конечно же, вещества, которые бесполезны или вредны для нашего организма, бессильны перед поставленной задачей – стать красивее. Поэтому семя льна идеальный вариант для масок и других процедур, которые улучшают состояние волос и кожи – оно содержит массу полезных веществ:

  1. Омега-9, Омега-3 и Омега-6: эти жирные кислоты участвуют практически во всех жизненно важных функциях организма. Даже рыбий жир и соя не содержат столько этих веществ, как семя льна.
  2. Витамины А, Е, В: они способствуют омоложению кожи, т.к. участвуют в процессе регенерации.
  3. Лигнаны: эти растительные гормоны оказывают антиоксидантное воздействие, а также незначительное противовирусное и антибактериальное. По своей форме они напоминают женский гормон эстроген, а как известно, именно от его нормального количества и зависит женская красота и здоровье.

Применение льняного семени

Льняное семя активно используется в косметологии, что неудивительно, учитывая его свойства. Его применение внутрь помогает похудеть, избавиться от шлаков в кишечнике, а также повысить общий тонус организма.

Для наружного применения используют маски с семенем в цельном или раздробленном виде, а также маслом, получаемым с помощью холодного отжима.

Льняное семя для волос

Льняное семя для волос помогает избавиться от распространенных проблем: перхоти, посеченных кончиков и тонкости стержней. Для решения этих проблем используют маску из льняного семени, ингредиентами которой являются:

  • 1 стакан воды;
  • 1 ст. л. семени льна;
  • 1 ч. л. репейного масла.

Нужно перемолоть семя льна, а затем залить его горячей водой (но не кипятком) и дать настояться 30 минут. Затем в смесь добить масло репейника и хорошо перемешать. Наносить полученную маску от перхоти на корни волос, втирая в кожу головы, а при ослабленных волосах на всю поверхность стержней. Держать ее нужно не менее 1 часа, завернув волосы в пленку и махровое полотенце.

Льняное семя для лица

Льняное семя для лица также используют в виде маски, но теперь ее состав более прост:

  • 1 стакан воды;
  • 2 ст. л. семени льна.

Залейте семя льна холодной водой, и оставьте настаиваться на всю ночь. После пробуждения проварите в этой воде льняное семя до кашеобразного состояния, а затем остудите. Нанесите эту кашицу на лицо, накрыв хлопчатобумажной салфеткой, и оставьте на 30 минут. Затем смойте водой. Льняное семя помогает от отеков и делает кожу более упругой.

Льняное семя для увеличения груди

Льняное семя для увеличения груди принимается женщинами внутрь из тех соображений, что оно содержит в большом количестве фито-эстроген. Утверждать или отрицать о действенности этого метода для всех не приходится: все-таки, генетическую составляющую никто не отменял, но если грудь мала по причине гормонального дисбаланса, то семя льна должно помочь.

Залейте 1 ст. л. семени льна 1 стаканом кефира и дайте настояться 30 минут. Употребляйте ежедневно в течение нескольких месяцев это средство по утрам или на ночь.

Льняное семя для кожи тела

Льняное семя для кожи тела используется в качестве обертываний. полезные свойства льняного семениНижеуказанный способ применения льняного семени поможет укрепить тургор кожи и снять отеки:

  • 2 стакана воды;
  • 3 ст. л. льняного семени;
  • 5 капель апельсинового масла.

Измельчите семя льна, а затем проварите его в воде. Добавьте в кашицу апельсиновое масло, перемешайте и нанесите на проблемные участки кожи. После этого оберните их пищевой пленкой, наденьте теплую одежду и ожидайте минимум 1 час. После этого смойте теплой водой и нанесите на кожу увлажняющий крем. Курс процедуры – 2 недели, чередовать через день.

Видео: Льняное семя - применение

Видео: Семя Льна Лечебные Свойства

Видео: Семена льна - лечебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Льняное семя - применение