LadyVu.com

Мода 17 века

Мода 17 века

История европейской моды 17 века – это история правления Франции в модном мире. Во время соперничества Италии и Испании за право называться самой модной страной и быть законодательницей в этой сфере, Франция занимала лидирующие позиции. Женская мода 17 века стала более яркой, женственной, отличалась богатством и нежными линиями кроя.

Мода Европы в 17 веке

Мода Европы 17 века – это расцвет стиля барокко. Это помпезность, роскошь, яркость и красочность в нарядах, огромное количество различных украшений и аксессуаров. Все придворные носили шляпы, мужской костюм дополнили карманами. Из-под рукавов распашного кафтана – жюстокора – выпускались пышные манжеты рубах. Также была обязательной веста – своеобразная куртка, которая застегивалась на груди и позволяла выставить напоказ кружевные жабо. Женские платья стали более вычурными. В моду вошли воротники жабо, палантины, накидки. Из аксессуаров стали популярны муфты, веера, маски, шляпы.

Английская мода в 17 веке

Английская мода 17 века – это отражение настроев социума и политики. Идет борьба буржуазии и дворянства, а испанская мода уступает пуританским традициям англиканской церкви и влиянию французской моды. Так, в обществе появляются различия между дворянским и пуританским костюмом. Представители аристократии начинают носить длинную куртку вместо дублета, панталоны стали более зауженными. Да и отделка стала более богатой: ленты, банты, кружева. Из аксессуаров носили часы-луковицы, трости, перчатки, веера табакерки и другие. Также в женском костюме появляются муфты, подвешенные на лентах. В общем, женский костюм стал более пуританским нарядом: гладкие лифы, короткие баски на платьях, завышенная талия и широкие рукава в три четверти делали фигуру нежной и грациозной.

Мода 17 века 1Мода 17 века 2Мода 17 века 3
Мода 17 века 4Мода 17 века 5Мода 17 века 6
Мода 17 века 7Мода 17 века 8Мода 17 века 9

Видео: Галилео. Дама XVIII века

Видео: Мода 19 века. Эталон женственности.

Видео: женская мода 17 века

Поделиться в соцсетях:
Похожие