LadyVu.com

Мода 20 века

мода 20 века

Каждая эпоха накладывает свой отпечаток на все сферы жизни человека, не является исключением и мода. Даже правильнее будет сказать, что именно в моде отражаются все веяния эпох.

Копаться в истории моды 20 века – занятие очень увлекательное. Само понятие «мода» ассоциируется, прежде всего, с Францией. И мода 20-го века не стала исключением. Прародителями почти всех модных новинок прошлого века были французы.

«Французская» мода 20 века

Француз Поль Пуаре в начале века дарит женщинам возможность дышать полной грудью (буквально!) – упраздняя корсет. Он же сделал платья короче и радикально изменил крой женского платья. Благодаря Пуаре появились платья прямого кроя, платья-рубашки, узкие юбки, женские блейзеры, платья-кимоно. В 1912 году этот великий француз показал первое модное шоу.

Конечно же, мода начала 20 века – это и шедевры великой Коко Шанель. В женскую моду 20-х годов прошлого века именно Шанель вводит элементы мужского костюма – пиджаки, брюки, рубашки с галстуком. Именно в это время она создает и свое знаменитое черное маленькое платье.

Кардинально изменяется уклад жизни. Женщины стали все чаще наравне с мужчинами заниматься ответственной и сложной работой. Эталоном становится спортивная женская фигура с узкими бедрами и плоской грудью. В это же время в моду входят платья с косым подолом, с очень заниженной линией талии (где-то на линии бедер) и длиной миди.

Мода 30-х годов 20 века опять выводит на первый план романтический женский образ с чувственным ярким ртом и мелкой завивкой волос. Еще одна великая женщина той эпохи – Марлен Дитрих – вводит в женскую моду начала 20-го века смокинг.

Благодаря голливудским дивам становятся очень популярными всякого рода палантины, боа, меховые горжетки, пелерины, удачно дополняющие платья из атласа, парчи или натурального шелка.

Роковые сороковые также оказали неизгладимое влияние на моду 20 века. Увы, но в суровое военное время было не до роскоши, и модная одежда стала походить на военную форму. Хотя уже в 1947 году Кристиан Диор показывает новую коллекцию «New Look», произведшую эффект взорвавшейся бомбы. Был представлен очень женственный образ с полными бедрами и округлыми плечами, с узкой талией и высоким бюстом. Появились пышные нижние юбки и прозрачные блузки. Возвращается интерес к декоративной косметике, а в моду входит начес. Женщина опять становится Женщиной.

Середина столетия. Эмилио Пуччи дарит миру брюки-капри. Мода 50-х годов 20 века окунается в мир новых форм, пропорций, силуэтов. Каждой женщине предоставляется огромный выбор моделей одежды на любой вкус. В мир моды приходит Сен Лоран со своим стилем. Фурор производит появление бикини. Мода середины 20 века дарит миру не одно революционное открытие. Прежде всего, Вивье Роже придумывает туфли на каблуке-шпильке высотой 7-8 см, ставшие символом эпохи. Великая Коко представляет свои знаменитые костюмы, носящие теперь ее имя.

Взрыв произвела мода хиппи, перевернув понимание молодежной моды – джинсовая ткань прочно и надолго входит в модные коллекции всех модельеров. И, конечно же, это мини-юбки англичанки Мэри Каунт. В это же время мировая столица моды перемещается из Парижа в Лондон, временно.

Английская мода 20 века

Туманный Альбион прошлого века стал колыбелью некоторых модных течений, давших толчок современному стилю кэжуал. Прежде всего, это стиль Modos, отличавшийся пристрастием к безупречному вкусу и качеству. Приверженцами этого стили были легендарные The Beatles. Затем появляются скинхеды, хиппи, а чуть позже – панки. И только потом появляется стиль casual, который сегодня по своей смысловой насыщенности стоит вторым после классического стиля.

мода 20 века 1мода 20 века 2мода 20 века 3
мода 20 века 4мода 20 века 5мода 20 века 6
мода 20 века 7мода 20 века 8мода 20 века 9

Видео: Ретро стиль Мода 20 века

Видео: Мода в течение 100 лет за 100 секунд.

Видео: Ретро стиль и мода 20 века. Ретро мода в Нью Йорке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие