LadyVu.com

Одежда барокко

одежда барокко

Из многих предположений происхождения слова «барокко», пожалуй, самым точным будет «склонный к излишествам». Рождение и становление стиля началось в Италии, где на смену рыцарским турнирам пришло время прогулок на лошадях, костюмированных балов и театральных представлений. Образ жизни формирует новую эпоху, наполненную жаждой к величию и помпезности. Мужчины и женщины излишне театральны, как в манере одеваться, так и в манере держать себя.

Одежда эпохи барокко поражает своей пышностью. Женское платье предполагает торжественную походку: жесткий корсет, объемная юбка, в каркас которой вшит китовый ус, глубокое декольте, длинные манжеты, множество кружев и сложных драпировок. Собственно, дамское платье демонстрирует идеал фигуры женщины эпохи барокко: пышные бедра и грудь, тонкая талия. Барокко в одежде 17 века «демонстрирует себя» и в обуви. Туфли, как женские, так и мужские, носят исключительно на каблуках. Обувь обязательно украшают бантами или пряжками.

Первое время прически были простыми. Но время шло, и парикмахерское искусство стало «под стать» модным принципам барокко. Целые башни из локонов, украшенные лентами, перьями, цветами, возвышались на женских головках. Мужчины носили парики. И те, и другие, следили за бледностью своего лица, избегая солнечных лучей и обильно пользуясь пудрой. Атрибутика барокко: веера, перчатки, муфты, зонтики, трости. Могла ли столь сложная мода найти себя в наше время?

Барокко в современной одежде

Почитателей минимализма удивляет страсть некоторых современных модниц к странной и прекрасной эпохе барокко. Одежда моды барокко хороша своей роскошью, а у роскоши всегда свои поклонники. Модные дизайнеры предлагают великолепные туалеты, стилизованные под барокко: дорогие ткани, пышные юбки, объемные рукава, золотая вышивка, броская отделка.

одежда барокко 1одежда барокко 2одежда барокко 3
одежда барокко 4одежда барокко 5одежда барокко 6
одежда барокко 7одежда барокко 8одежда барокко 9

Видео: Мода эпохи Барокко

Видео: Платье дамы барокко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одежда барокко