LadyVu.com

Венецианское кружево

венецианское кружево

Родиной изящного и роскошного кружева является Венеция, остров Бурано. Этот маленький живописный поселок, до которого не так уж просто добраться, долгое время хранил в себе секреты плетения этого чуда. История венецианского кружева берет свое начало с конца 15 начала 16 веков. Правда тогда оно имело вид полоски с зубцами и простым орнаментом. Такое кружево служило в качестве украшения воротников, манжет и передников. Со временем рисунок усложнялся, а ткань выступала в качестве основы полноценного наряда.

В Венеции ходит много легенд о происхождении кружева, однако по одной версии вдохновением стала диковинная морская водоросль под названием «кружево русалки», которую один моряк подарил своей возлюбленной. Эта девушка, чтоб не скучать, стала плести, взяв в качестве примера этот необычный подарок.

венецианское кружево 1венецианское кружево 2венецианское кружево 3

Техника плетения венецианского кружева

Одна сторона гипюра имеет шершавую структуру из-за узелков, другая более гладкую. Мастерицы плели венецианское кружево без какой-либо основы, а основной контур создавался при помощи иголки и толстой нити, скрученной в несколько сложений. Для изготовления сложного орнамента сначала наносился рисунок на пергамент, по которому потом наметывалась толстая нить. После этого кружевницы приступали к изготовлению самого узора, заполняя середину. Для того чтобы орнамент получился объемный, мастера использовали конский волос, который очень тщательно обшивали нитями. Подобный метод плетения итальянцы назвали «стежок в воздухе».

Венецианское рельефное кружево по сей день ценится на вес золота. Однако, несмотря на дорогую стоимость, многие дизайнеры украшают свои творения именно им. Одежда из венецианского кружева смотрится очень нежно и роскошно. К примеру, известный бренд Dolce & Gabbana в одной из последних коллекций представил модели с применением этого изысканного гипюра. В таком наряде каждая женщина сможет ощутить на себе настоящую итальянскую роскошь.

Сегодня каждой мастерице под силу сплести себе летнее платье крючком в технике, напоминающей венецианское кружево. Придумала это изобретение мадемуазель Риего де Бланкардье. В дальнейшем такое кружево стало называться ирландским.

венецианское кружево 4венецианское кружево 5венецианское кружево 6
венецианское кружево 7венецианское кружево 8венецианское кружево 9
венецианское кружево 10венецианское кружево 11венецианское кружево 12

Видео: Платье "Венецианская ночь" - ирландское кружево - irish lace.

Видео: #МК Магдалина Соловьева "Сицилийское кружево". Ручная работа

Видео: игольное кружево

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венецианское кружево