LadyVu.com

История nike

История Nike

История создания Найк началась в далеком 1964 году, когда студент Орегонского университета и по совместительству бегун на короткие дистанции Фил Найт, совместно со своим тренером Биллом Бауэрманом придумали гениальную схему по продаже качественной и недорогой обуви. В этом же году Фил отправился в Японию, где заключил контракт с компанией Onitsuka о поставке в США кроссовок. Первые продажи осуществлялись прямо на улице из микро-фургона Найта, а офисом служил гараж. Тогда фирма существовала под названием Blue Ribbon Sports.

Вскоре к Филу и Билу присоединился третий человек спортсмен и талантливый менеджер по продажам Джефф Джонсон. Благодаря особому подходу он увеличил продажи, а также изменил название компании на Nike, назвав фирму в честь крылатой богини победы.

В 1971 году в истории компании Найк произошло знаменательное событие – это разработка логотипа, который используется и в наши дни. «Росчерк» или крыло богини Нике было придумано студенткой Портлендского университета – Каролиной Девидсон, которая за свое создание получила достаточно скромный гонорар, всего 30 долларов.

Легендарные инновации

В истории бренда Найк есть два гениальных изобретения, которые принесли особый успех и популярность бренду. Первый стремительный рост компании начался в 1975 году, когда Билл Бауэрман придумал знаменитую рифленую подошву глядя на вафельницу своей жены. Именно эта инновация позволила фирме выбиться в лидеры и сделать кроссовки Nike самой продаваемой обувью в Америке.

В 1979 году у Найк появилась еще одна революционная разработка - это встроенная в подошву воздушная подушка, которая продлевала строк службы обуви. Это новшество, придуманное авиаинженером Френком Руди, послужило созданию всемирно известной, легендарной серии кроссовок Nike Air.

Наши дни

На сегодня бренд Nike является символом спорта, а его история и по сей день, богата интересными фактами. Например, в ближайшем будущем у фирмы запланирован совместный проект с компанией Apple. Ими совместно будет выпущена hi-tech-технология – это кроссовки и аудиоплеер связанные друг с другом.

История Nike 1История Nike 2История Nike 3
История Nike 4История Nike 5История Nike 6
История Nike 7История Nike 8История Nike 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие