LadyVu.com

Как написать статью в газету?

Как написать статью в газету

Обсуждение различных вопросов, житейских проблем и практических советов – газеты и женские журналы отличаются изобилием подобных тем. Желание передать свой опыт, помочь кому-то пережить горе, дать дельный совет может раскрыть в человеке способность к написанию интересного материала для печатных изданий. Сегодня поговорим о том, как написать статью в газету или журнал, когда у тебя есть, чем поделиться с людьми.

Кружок по интересам

Говоря о том, как написать хорошую статью, важно отметить, что прежде необходимо определиться с направленностью работы. Что вам интересно? Мода и стиль, отношения, кулинария, материнство, быть может, политика или экономика страны – выберите сферу, которую будете анализировать в своем материале. Когда есть заинтересованность, то есть азарт и стремление узнать больше, рассказать и поделиться информацией.

После того, как вы определились с направлением, нужно выбрать подходящую тему. Изучите то, что пользуется успехом у читателей, что интересно людям, о чем часто спрашивают в различных рубриках «вопрос-ответ». Тема должны быть актуальной и интересной не только вам – вот как можно правильно написать статью.

Приступаем к работе

Для того чтобы быстро написать качественную статью надо как-то наполнить себя, поймать вдохновение. Последнее придет тогда, когда у вас будет достаточно материала для работы. Насыщайтесь информацией, изучайте все, что касается выбранной вами темы. Как только у вас сформируется собственная точка зрения относительно вопроса, приступайте к работе. Начинайте с определений, постановки задач или вопроса – в зависимости от того, о чем вы пишите.

Написать статью в газету значит сделать работу, состоящую из трех частей:

  1. Вступление. В первой части у вас должно быть 3-4 вводных предложения, определения и объяснение актуальности рассматриваемого в статье вопроса. Придерживайтесь своего стиля письма, учитывая пожелания редактора и стилистку журнала/газеты.
  2. Основная часть. Она может состоять из нескольких разделов. Здесь важно передать основное содержание, суть рассматриваемой проблемы.
  3. Итоговая часть. Третья часть может содержать выводы, конкретные советы по теме, ваши мысли и собственный взгляд на проблему. Главное, чтобы читатель получил ответ на свой вопрос.

Общие указания

  • не стоит работать над статьей в плохом настроении, без желания;
  • написать статью о мероприятии, после того, как вы посетите его – это лучший способ собрать информацию сделать хорошую работу;
  • выработайте свой стиль письма. Возможно, ваши работы будут отличать необычные речевые обороты свойственные только вам;
  • написать статью о каком-либо человеке у вас получится после того, как вы соберете больше информации о нем. Если будет возможность пообщаться с ним лично, взять интервью – это прибавит вам шансов в работе над успешной статьей;
  • старайтесь писать простым, легким для восприятия текстом. Избегайте предложений сложной конструкции;
  • узнайте мнение друзей, близких, знакомых по вопросам вашей темы. Взгляд со стороны, возможно, обеспечит вас полезной информацией;
  • делайте перерывы. Не всегда бывает, что текст ложиться легко, на одном дыхании. Если чувствуете напряженность, сделайте паузу – выпейте кофе или прогуляйтесь по улице;
  • после того, как вы закончите статью, подождите какое-то время. Вам необходимо прочесть то, что вы написали на «свежую» голову. Восприятие будет другим, более объективным, что немало важно.

Пишите искренне, от души, излагайте свои мысли. Нестандартный подход и ваш неподдельный интерес гарантируют вам успех.

Видео: Как написать статью: структура

Видео: Как написать свою статью в газету или журнал и заработать?

Видео: Статья в газете

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как написать статью в газету?