LadyVu.com

Психология денег

Психология денег

Психология денег - это одно из направлений науки о душе, изучающее отношение человека к своему достатку, к деньгам и другим ценностям. Психологами ведутся многочисленные исследования влияния денег на поведение человека, на его социальные отношения и другие жизненные факторы. Некоторым может показаться, что понятия психология и деньги далекие друг от друга, но на самом деле это не так. Достаток влияет не только на качество нашей жизни, но и на характер, на отношение к действительности и к окружающим нас людям.В научной и околонаучной литературе можно почитать много интересных советов, связанных с отношением человека к дензнакам.

Относительно психологии денег, в книгах даются нам следующие рекомендации:

  • полюбите деньги;
  • не бойтесь богатства;
  • мыслите позитивно;
  • учитесь отдавать свои деньги;
  • станьте богатым в своих мыслях;
  • радуйтесь каждому рублю;
  • верьте в успех и др.

Многие, проштудировав всю подобную литературу, сидят и ждут обещанного богатства. Но оно что-то к ним не спешит. Что такое? Неужели эти психологические методы не работают, или мы что-то не так делаем?

Все правильно и методы действенны, только проблема в человеческих особенностях. У всех у нас разное отношение к жизни и к достатку в том числе. Наша психология восприятия и значения денег совершенно разная. Для кого-то деньги - это все, а для кого-то они – это лишь средство обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Психология зарабатывания денег должна строиться на следующих истинах:

  1. Вокруг нас множество возможностей и путей заработка, необходимо только понять, какой способ подойдет именно тебе.
  2. Деньги и профессия часто не связаны между собой. Большинство людей богатеют не на той работе, которой они учились в институте, поэтому говорить, что с моей профессией много не заработаешь - нецелесообразно. Ищите то, на чем заработаешь.
  3. Неверное распоряжение деньгами лишает радости от их наличия. В этом случае порицается как прижимистость и жадность, так и чрезмерное расточительство. Деньги надо тратить с разумной экономией.

Проблемы психологии денег

Эти проблемы связаны с нашими чувствами и установками, отталкивающими от нас богатство. Часто мы сами ставим различные барьеры, мешающие нам достичь желаемого. Этих барьеров может быть множество, один из них - это нищенская психология - довольство вечным безденежьем. Человек живет бедно и его это вполне устраивает. Другой барьер – неверие – человек заведомо настроен на то, что денег ему не заработать, и лучшей жизни не увидеть. Страх - еще одна помеха на пути достижения денежного благополучия. Боязнь заработать деньги и потом в одночасье потерять их, отбивает охоту что-то делать.

Психология привлечения денег

Долгие наблюдения за жизнью богатых людей позволяют сделать некоторые выводы. Обеспеченные люди всегда знают, зачем им нужны деньги, ставят перед собой конкретные цели и движутся к ним. Они любят деньги – относятся к ним бережно и почтительно. Чаще всего они экономны, тратят деньги только на самые необходимые вещи.

Чтобы стать человеком при деньгах воспользуйтесь советами из психологии достатка:

  1. Не поклоняйтесь деньгам, но и не презирайте их. Объективно оценивайте их важность в вашей жизни.
  2. Общайтесь с нужными людьми. Тянитесь к успешным и избегайте нытиков.
  3. Никогда никому не завидуйте. Если у кого-то из ваших знакомых дела идут лучше, чем у вас, стремитесь дотянуться до его уровня, а не ему упасть до вашего.

И самое основное правило «хочешь денег – заработай их». Одно желание не принесет никакого результата, оно должно быть подкреплено действиями. Истории с внезапно свалившимся наследством и мужем-олигархом в жизни случаются гораздо реже, чем на экранах телевизоров и в дешевых романах.

Видео: Стресс-шоу "Психология денег" с Николаем Тищенко 17.04.13

Видео: Убойный тренинг — Психология денег

Видео: Психология денег на Бизнес-радио

Видео: The psychology of money. We form the right attitude to money. Julia Muzhichkova. Part 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология денег