LadyVu.com

Как в домашних условиях сделать мыльные пузыри

Бывает очень сложно занять своего малыша чем-то надолго, все обычно быстро надоедает, становится скучно, и нужно придумывать новую забаву. Но, все-таки, есть одно интересное занятие, которое способно завлечь даже привереду. Это мыльные пузыри. Их пусканием даже занимались дети в Древнем Риме, о чем говорят найденные фрески тех времен. Красивые, прозрачные и воздушные, они переливаются всеми цветами и очень веселят маленьких ребятишек. Мыльные пузыри можно приобрести готовые, но зачастую получается так, что они стремительно быстро заканчиваются, активному малышу их хватит всего лишь на полчаса. Решить такую проблему просто - сделать пузыри самостоятельно дома. Причем здесь можно сэкономить в деньгах, дешевле выйдет изготовить пузыри самим, чем покупать готовые.

Как в домашних условиях сделать мыльные пузыри

Содержание:

Казалось бы, что рецептура не так сложна, можно просто смешать шампунь с водой в определенных пропорциях и надувать пузыри. Но они не держат свою форму, сразу лопаются и получаются очень маленькие. Просто существует несколько секретов по изготовлению мыльной жидкости, тут необходимо соблюдать проверенные рецептуры. Главная ценность в мыльных пузырях – это их долговечность, поэтому важно тщательное соблюдение пропорций всех ингредиентов для смеси.

Существует в настоящее время несколько различных рецептов для приготовления мыльных пузырей в домашних условиях, есть возможность поэкспериментировать с каждым.

Рецепт приготовления №1

Этот способ самый простой. Что для этого понадобится:

средство для мытья посуды- 200 грамм (нельзя брать средство для посудомоек),
600 миллилитров воды (из-под крана вода не подойдет, лучше сначала ее вскипятить и остудить),
100 миллилитров глицерина (он продается в аптеке, стоит сравнительно не дорого).
Все три ингредиента тщательно перемешиваются, и мыльные пузыри готовы.

Как сделать мыльные пузыри

Рецепт приготовления №2

Этот рецепт основан на хозяйственном мыле (также подойдет глицериновое мыло), оно натирается на крупной терке и добавляется в 400 миллилитров горячей воды, можно поставить на медленный огонь для быстрого растворения. В полученную смесь добавляется глицерин или желатин.

Рецепт приготовления №3

Этот метод приготовления мыльных пузырей сложнее двух предыдущих и времени уйдет больше, чтобы сделать раствор. Но это того стоит.

  • 300 миллилитров горячей воды (опять же кипяченой),
  • 150 миллилитров глицерина,
  • 10 капелек нашатырного спирта (он, как и глицерин, продается в любых аптеках),
  • 25 грамм моющего средства для посуды, но не жидкого, а в виде порошка.

Все смешивается и убирается настаиваться на три дня. Но еще не все готово, поученную смесь необходимо профильтровать, убрать осадок, затем поставить в холодильник охлаждаться еще на 12 часов. Процесс конечно долгий, но зато пузыри будут долговечнее и могут также поразить своими большими размерами.

Рецепт приготовления №4

Способ незамысловатый, сделать просто. Берется по 100 миллилитров геля для душа и воды соответственно, добавляется чайная ложка сахарного песка.

Рецепт приготовления №5

При использовании данного метода, пузыри получаются крупные, от 1 метра в диаметре. Причем полученный раствор совершенно не токсичен и безвреден.

  • 1,5 литра воды,
  • 0,4 литра жидкого средства для мытья посуды,
  • 200 миллилитров глицерина,
  • 100 грамм сахарного песка,
  • 100 грамм желатина.

Желатин размачивается в небольшом количестве воды, оставляется для набухания, затем процеживается, лишняя вода сливается. Полученную массу перемешивают с сахаром и растапливается на медленном огне, не допуская кипения. Эту масса смешивается с водой, и также добавляются все остальные ингредиенты. Важно, перемешивая, не допускать появления пены, иначе пузыри просто не будут надуваться.

Как сделать мыльные пузыри

Рецепт приготовления №6

Такой рецепт также позволит надувать пузыри большого размера, они долго не будут лопаться, даже при соприкосновении с водой. Сделать раствор просто:

  • 200 мл густого средства для посуды,
  • 100 мл геля-лубриканта,
  • 100 мл глицерина,
  • 0, 8 л горячей воды.

Гель, средство для посуды и глицерин смешиваются, затем добавляется вода. Также необходимо предусмотреть, чтобы при перемешивании не появлялась пена.

Вот еще пара рецептов, для того, кто уже перепробовал все перечисленные выше, и хочется проверить все, что только возможно. Ведь сделать мыльные пузыри в домашних условиях под силу каждому.

Рецепт приготовления №7

  • 150 гр любого детского шампуня,
  • 500 мл дистиллированной воды,
  • 2 ч. л. сахарного песка,
  • 600 мл глицерина.

Рецепт приготовления №8

Тут, помимо основных составляющих присутствует кукурузный сироп. Что понадобится:

  • 0,5 л. воды,
  • 200 гр жидкого моющего средства для посуды,
  • 50 гр. кукурузного сиропа.

Желательно, любой приготовленный раствор перед его использованием поставить в холодильник на 12 часов. После можно пробовать надувать. Если вдруг окажется, что пузыри быстро лопаются или же получаются очень маленькими, то нужно просто добавить капельку глицерина и еще немного жидкости для посуды. Так можно достичь идеального состава мыльных пузырей, они будут красивые и большие.

Как сделать раствор для пузырей теперь понятно, но чтобы их выдувать, необходимо еще и специальное приспособление, которое также делается в домашних условиях. Но если остался флакончик от покупных пузырей, то можно обойтись и им. Самое простое, это использовать обычную трубочку для коктейлей. Оригинально получится, если трубочку на конце развести в стороны, пузырь надуется похожий на солнце. Еще можно использовать для надувания проволоку, предварительно выгнув ее в форме петли. Например, с помощью двух колец из проволоки можно выполнить мыльный цилиндр. На одном кольце помещается пузырь, к нему прикладывается второе кольцо и медленно вытягивается вверх.

В специализированных магазинах, в которых продают все для шоу мыльных пузырей, есть огромный выбор приспособлений, предназначенных для выдувания, причем формы совершенно различны и количество ячеек может быть любое.

Сам процесс надувания пузырей можно разнообразить. Например, надувая их на улице зимой, когда температура примерно минус 10 градусов, они будут замерзать прямо в воздухе. Дома можно просто пускать мыльные пузыри в ванной, а для загадочности, выключить там свет, зажечь несколько свечей, это будет романтично и незабываемо.

Есть еще один очень занимательный вариант. Взять тарелку примерно 20 сантиметров в диаметре, налить в нее мыльный раствор (совсем немного), коктейльной трубочкой выдуть большой пузырь, чтобы он стоял на тарелке, затем нужно один конец трубочки аккуратно продвинуть внутрь этой сферы, и выдуть туда еще один маленький пузырь, потом еще один, и еще, сколько влезет. Получается как матрешка.

Как же сделать гигантские мыльные пузыри?

Как сделать мыльные пузыри

Чтобы надуть такие гигантские пузыри, соломка тут не подойдет. Нужно взять две палочки или вязальные спицы, к ним привязать шерстяную нить длинной примерно 15 сантиметров. Держа палочки в разных руках, обмакнуть нить в тарелку с мыльным составом, дать пропитаться. Затем можно создавать что-либо, путем сдвигания и раздвигания палочек в стороны.

Есть еще один способ, но он требует тренировок и ловкости. Следует придерживаться инструкции. Для выполнения понадобится бусинка, две палочки и шнур, который способен впитывать жидкость.

  • Первый шаг: шнур одним концом привязать к одной палочке.
  • Второй шаг: отступить на 70 сантиметров, надеть бусинку и затем привязать шнур ко второй палочке. Бусина здесь нужна как грузик.
  • Третий шаг: кончик шнура, который остался, привязывается к первому узлу.

Получается треугольник на палочках. Полученную конструкцию необходимо обмакнуть шнуром в мыльный раствор, дать пропитаться, затем медленно без резких движений поднимать впереди себя на вытянутых руках, расправить палочки. Получится очень оригинальный и огромный пузырь, может быть и не с первого раза.

Как сделать мыльные пузыри

Научившись делать в домашних условиях делать мыльные пузыри и практикуя несколько способов их приготовления и выдувания, можно организовывать представления для своих близких.

Видео: Как сделать домашние мыльные пузыри/Как сделать мыльные пузыри без глицерина

Видео: Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях.

Видео: Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как в домашних условиях сделать мыльные пузыри