LadyVu.com

Чувственное познание окружающего мира

чувственное познание окружающего мира

С первых секунд жизни на нас начинают воздействовать посторонние раздражители внешнего мира – свет, шум, вкус, запах. Так начинается наше чувственное познание окружающего мира с контакта наших сенсорных чувств с наружными раздражителями. Именно так мы создаем образы мира в своем мозге, которые и составляют картину восприятия.

Сенсорные чувства

Мы владеем пятью сенсорными чувствами, которые позволяют осуществлять чувственное познание мира и делать своеобразные «слепки», «фотографии», и любые другие отпечатки наружных предметов в нашей голове:

  • обоняние;
  • осязание;
  • слух;
  • вкус;
  • зрение.

Если одно из сенсорных чувств потеряно, другие становятся более чувствительными и пытаются восполнить ущерб отсутствующего чувства. Кстати, качество нашего сенсорного восприятия зависит от тренированности, то есть, мы можем развивать чувственный уровень познания.

Восприятие восприятию рознь

В то же время, разные люди по-разному воспринимают один и тот же предмет. Философ взглянув на аквариум с рыбками задумается о том, что все мы рабы своих стеклянных стен, экономист подсчитает прибыльно ли разводить этот вид рыб, а зоолог будет рассуждать о физиологических характеристиках – строении плавников, поведении особи в своем обществе, образе питания/охоты, температурных потребностях животного.

Поэтому восприятие мира во многом зависит от знаний, опыта, образа мышления каждого отдельного человека.

Образы

чувственное познание мира

Любой предмет нашего мира имеет множество характеристик, а мы можем создать в ответ на его свойства не один образ. Образы – это кислота или сладость яблока, его цвет, аромат, мягкость или твердость. Все это в целостном виде и является восприятием.

Однако чувственная ступень познания не может существовать без предметов. Предметы без образов в нашем мозге существуют, но образы без предметов нет. К примеру, джунгли. В мире могут существовать джунгли, невзирая на то, знаем ли мы об их существовании или нет, однако их образ в мозге напрямую связан с их наличием в мире.

Кроме того, предмет совершенней, чем его образ. Поэтому мы можем неоднократно смотреть один и тот же фильм, и каждый раз открывать какую-то новую, ранее не замеченную деталь. И именно поэтому, мышление и чувственное познание должны быть неразрывными спутниками в жизни человека. Ведь сенсорными чувствами ми воспринимаем отдельные вещи, предметы, явления, а мышление дает возможность познать сущность вещей, законы природы и вселенной, копнуть глубже обычных характеристик предметов.

Видео: Шишкина школа — Природоведение (видеоуроки для детей)

Видео: Чувственное и рациональное познание. Скрайбинг

Видео: Урок окружающего мира на тему "Какие бывают животные."

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чувственное познание окружающего мира