LadyVu.com

Познание и сознание

познание и сознание

Сознание и познание являются одними из наиболее актуальных проблем философии. Познать собственное сознание невозможно, даже если попытаться отделиться от него. Из него невозможно "выйти", поэтому философия рассматривает сознание через призму его отношения к чему-либо.

Сознание и познание в философии и психологии

Сознание позволяет человеку ориентироваться в окружающей среде. Каждый предмет во Вселенной наделен своим значением. Человек задействует свое сознание через познание. Сознание помогает нам отражать окружающий мир, поэтому мы испытываем эмоции, размышляем и пытаемся познать действительность. По утверждениям философов, сознание подчиняет человека его желаниям и целям. Очень большой вклад в эту область привнес Зигмунд Фрейд. Он считал, что неврозы, панические приступы и тревога возникают на фоне желаний, которые по каким-то причинам не были реализованы, но остались в сознании. Таким образом "Я" зажимается между желаниями и установками, принятыми в обществе. К примеру, религию Фрейд считал одной из форм общественного невроза.

Активность сознания направлена на познание. Человек наделен познавательной потребностью. Каждый из нас стремится понять неизвестное и объяснить непонятное. На этом фоне возникают различные идеи и теории. Многое люди пытаются выразить через творчество. Именно сознание и познание подталкивают человека к творчеству, что также способствует личностному развитию.

Способ познания человеком своего создания отыскать пока не удалось. Мы можем пытаться строить теории, но на данном этапе эволюции люди не могут познать свое сознание. Для этого необходимо выйти за его пределы, что чревато большими осложнениями.

Многие восточные мудрецы и шаманы научились выходить за эти границы собственного сознания, но эти способы не подходят для обычных неподготовленных людей, поэтому очень важно заниматься духовными поисками и практиками. По утверждению мудрецов, именно такие методы расширяют сознание и помогают найти ответы на возникшие вопросы.

Видео: Наша Вселенная Медитация Познание Чистого Сознания Экхарт Толле

Видео: Практика “The Power of Now” - Познание Чистого Сознания. (Аудиокнига, читает Nikosho)

Видео: Экхарт Толле «Практика». Часть 9. Познание чистого сознания

Видео: Рудольф Штайнер Как достигнуть познания высших миров Достижение непрерывности сознания 012

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Познание и сознание