LadyVu.com

Эмоции человека

эмоции человека

Эмоции человека представляют собой его отношение к текущим событиям. Было доказано, что положительные эмоции подпитывают организм энергией и восстанавливают здоровье. Пессимисты постоянно испытывают страх и тревогу, поэтому часто болеют.

Значение эмоций в жизни человека

  1. Основные эмоции человека - интерес, печаль, отвращение, удивление, радость, злость, страх. С их помощью люди передают друг другу важную для них информацию. Эмоции могут сопровождаться телесными изменениями - жестами, мимикой, изменением голоса, покраснением, побледнением, влажностью на коже и т.д.
  2. Эмоции могут направлять и поддерживать активность человека. Без них он становится пустым, ему перестает нравиться окружающий мир и он не видит в нем смысла.
  3. Роль эмоций в жизнедеятельности человека проявляется в том, что они могут повышать и понижать активность человека. Всем известно, что хорошее настроение заставляет нас двигаться вперед, в то время как плохое тормозит развитие.
  4. Эмоции выступают в качестве сигналов. Они показывают, что происходит в организме человека в данный момент. Положительные эмоциональные состояния указывают на благополучное удовлетворение потребностей, а негативные - наоборот.
  5. Эмоции предохраняют организм от перегрузок и экономят внутреннюю энергию. Аффекты указывают на необходимость разрядки организма, когда неиспользованной энергии становится слишком много. Стрессы снижают активность, чтобы оставить энергию для выполнения более важных функций.

Влияние эмоций на деятельность человека

  1. Эмоции влияют на восприятие человека. Радостная личность воспринимает окружающий мир с оптимизмом. Страдальцы любые замечания оценивают, как критические и во всем видят злой умысел.
  2. Эмоции влияют на память, воображение и мышление. Испуганный человек вряд ли сможет оценить альтернативные решения. В состоянии стресса люди видят лишь плохой исход текущих событий.
  3. Эмоции влияют на учебу, работу, отдых. Когда мы заинтересованы в изучаемом предмете, то имеем желание как можно скорее разобраться в нем. Любимая работа приносит удовольствие. К тому же, люди подсознательно пытаются избежать пустых и неинтересных вещей.
  4. Эмоции влияют на сознание. Когда человек разгневан и совершил неуместность, он часто теряет самообладание. Это говорит о том, что сильное эмоциональное переживание - необычное состояние сознания.

Эмоции и здоровье человека

Эмоции готовят нас к определенным действиям. Если мы испуганы, тело, словно готовится бежать, а когда разгневаны - нападать. Во время опасности кровь сгущается, что уменьшает ее потерю в случае ранения. Во время радости высвобождаются гормоны, защищающие организм от стресса и укрепляющие общий тонус.

Эмоции значительно влияют на сердечнососудистую систему. Гнев или длительный стресс могут нарушить работу сердца, что приведет к гипертонии. Качество кровообращения также зависит от вашего состояния: положительные эмоции подталкивают приток крови к коже и улучшают ее состав.

основные эмоции человека

Также эмоции влияют на ритм дыхания: при сильном давлении человек может ощущать нехватку воздуха, а при длительном стрессе могут начаться проблемы с дыхательной системой.

Негативно настроенные люди больше других страдают от различных заболеваний, а вместе с тем оптимисты хорошо себя чувствуют, легко засыпают и крепко спят. Как правило, их образ жизни положительно сказывается на их здоровье.

Теперь вы знаете, что эмоции сильно влияют на здоровье человека. Исходя из этого, что бы ни случилось, старайтесь мыслить положительно.

Видео: Зачем человеку эмоции?

Видео: Мотивация / Эмоции Человека - Тебе Нужна Идея

Видео: Эмоции в жизни человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмоции человека