LadyVu.com

Негативные эмоции

негативные эмоции

Если рассматривать жизнь человека с точки зрения совокупности положительных и негативных эмоций, то количество последних будет доминировать. Так происходит по причине того, что негативные эмоции необходимы личности для направления человека в правильное русло, но никак не управлением им. Но, зачастую, в жизни происходит наоборот. Людей так часто поглощают отрицательные эмоции, что это приводит к плачевным последствиям, как для человека в целом, так и для его окружения.

В большинстве случаев, позитивные и негативные эмоции вызываются по-разному. Легче всего испытать отрицательные, расстроиться из-за какой-то мелочи, испортив себе тем самым в долю секунды хорошее настроение. Сложнее всего, будучи в подавленном состоянии, найти повод для искренней улыбки. Как ни странно, но это под силу сильным по своему характеру, людям. Эти люди способны среди негатива найти положительные стороны, притягивая тем самым в свою жизнь оптимистичных людей.

Избавление от негативных эмоций, может показаться поначалу некой сложностью. Ведь негатив, словно болото, можете засосать, уничтожая личность. Он не позволяет человеку объективно оценить происходящее и найти оптимальный выход из затруднительной ситуации.

Работа с негативными эмоциями связана с деятельностью интеллектуальных и эмоциональных центров. Нарушение их функционирования приводит к появлению негативных реакций человека на что-либо. Для начала попытаемся понять схему, при помощи которой вырабатываются отрицательные эмоции.

  1. Образ – это может быть или различные обстоятельства, ситуации, или человек, на котором вы акцентируете свое внимание.
  2. Оценка являет собой свойство вашего ума давать характеристику внешнему фактору, на котором акцентировано ваше внимание. Она основывается на тех знаниях, которые вы накапливаете на протяжении всей жизни.
  3. Реакция является результатом оценки и выступает в виде действия, которое вы совершает внешне или внутренне в ответ на раздражитель.

Так как оценка ваша отрицательная, то и реакция вырабатывается соответствующая. Интеллектуальный центр производит оценку, а эмоциональный – реакцию. Чтоб понять, как избавиться от негативных эмоций, вам следует попытаться изменить свою оценку на происходящее, которое обычно вызывает у вас негативную реакцию, отрицательные эмоции.

Для того, чтобы изменить свою оценку, вам необходимо каждый день работать над выстраиванием положительного мышления. Как известно, человеческий ум, сознание – механизм, который можно легко перепрограммировать при помощи соответствующих мыслей.

Как же бороться с негативными эмоциями?

  1. Тотальность. Будьте тотальным по отношению к вашей проблеме. Как бы это странно не звучало, но при малейшем возникновении негативных эмоций, начните утрировать их, сделать из мухи слона. Попытайтесь довести ситуацию до такой степени, что вам самой станет смешно. Спустя некоторое время вы поймете, насколько нелепо и глупо обижаться и испытывать негативные эмоции.
  2. Психологическое напряжение. Известно, что недопонимание, конфликтные ситуации и плохие новости в вашем окружении негативно сказываются на вашем самочувствии, ваших эмоциях. Каждое утро повторяйте самой себе аффирмации наподобие: «Я успешна», «Я все смогу». Вскоре вы поймете, как справиться с вашими негативными эмоциями. Давайте себе положительные установки каждый день.
  3. Замена. Замените негативные факторы, влияющие на вас, позитивными. Отбросьте негативные мысли, поймите, что они вас как избавиться от негативных эмоцийразрушают, замените их положительными. Осознайте, что человек может изменить свою жизнь при помощи мыслей.
  4. Общение с природой. Уделяйте время своему отдыху. Хотя бы раз в неделю будьте в окружении тишины, природы. Уделяйте время самой себе, своему собственному «я».

Итак, ваша жизнь наполнится радостью и гармонией, когда вы поймете, что бессмысленно испытывать негативные эмоции. Но, если уж случилось, что кажется, будто сейчас от них взорветесь, выйдете на свежий воздух, разбейте посуду или побейте подушку. Не держите это в себе и старайтесь акцентировать свое внимание на чем-нибудь положительном.

Видео: ТРУ. Как преодолеть негативные эмоции? Побороть лень и справиться с гневом.

Видео: Что делать, если мама всегда несет с собой только негативные эмоции?

Видео: Негативные эмоции в здоровых дозах - делают женщину привлекательнее. Сатья дас

Видео: Негативные эмоции, что это?, эрауан

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Негативные эмоции