LadyVu.com

Эмоционально-волевая сфера личности

эмоционально волевая сфера личности

К настоящему времени в психологии, социологии и других близких областях знания, человеческие эмоции и волевая сфера рассматриваются и изучаются, в основном, отдельно (существует множество различных теорий, которые можно считать вполне отражающими реальные особенности исследуемых объектов). Однако существуют научные подходы и точки зрения, исходя из которых воля и эмоции рассматриваются в единстве.

О взаимосвязи воли и эмоций

В процессе жизнедеятельности у человека возникают проблемы, которые он, так или иначе, решает. Отношение к проблеме, к происходящему вокруг (к любой поступающей субъекту информации) вызывает эмоции, а попытки участвовать и действовать в ситуации – дополнительные эмоции. То есть, иногда человеку приходится преодолевать себя, поскольку мы в своих действиях движимы не только желаниями, но и разумом, мы опираемся на некие нравственно-ценностные ориентиры. Когда мы преодолеваем себя, мы осуществляем волевой акт. При помощи воли мы также можем сознательно воздействовать на эмоциональную сферу. Волевая регуляция сознательно осуществляется субъектом тогда, когда он понимает, что его собственные эмоции дезорганизуют его деятельность, направленную к достижению цели. В случаях, когда эмоции стимулируют эту деятельность, волевые акты не нужны. Исходя из всего этого, можно (конечно, весьма условно и образно) говорить об эмоционально-волевых механизмах психики.

Как это устроено?

Развитие эмоционально-волевой сферы у человека происходит естественным образом лишь в случаях нормальной социализации с детства. То есть, это развитие происходит не само по себе, а обеспечивается научением от других членов социума.

Об особенностях индивидуального развития

Сложности в осуществлении эмоционально-волевой регуляции в сфере деятельности обуславливаются особенностями развития психики конкретной личности.

Несовершенство, негармоничность и отставание в развитии нравственных качеств конкретного индивида могут приводить к серьезным нарушениям эмоционально-волевой сферы, поскольку волевой акт – не только эмоциональное действие, часто это еще и нравственный акт, то есть, поступок.

Разумеется, эмоционально-волевая сфера психики личности взаимозависима со сферой нравственно-ценностных ориентаций, что, собственно, и определяет характер мотивации деятельности и, в свою очередь, самооценку субъекта.

Эмоции обеспечивают человеку общую мобилизацию всех (или некоторых) систем организма, а волевые акты, выполняя регулирующие функции в системе «организм-психика», обеспечивают избирательную мобилизацию тех или иных отделов этой системы. То есть, мы можем утверждать, что любое сознательное действие человека – это, прежде всего, психофизический акт, сообразный уровню личных возможностей.

О волевых усилиях

Некоторые волевые акты требуют от человека особых волевых усилий в случаях, когда эмоциональная доминанта и внутренние желания противоречат сознательным нравственно-ценностным или ситуационно-деятельностным ориентациям. Такое состояние индивида называется внутренним конфликтом. Разрешение внутреннего конфликта требует особой психофизической и нравственно-волевой мобилизации, а также анализа, созерцания и осмысления. Конечно, в реальной жизни у человека не всегда есть время эмоционально волевая сферадля таких обстоятельных действий (тогда включаются усвоенные стереотипы поведения и мышления и навыки действий).

Разумеется, стресс, страх, ужас, психическое и физическое утомление снижают интенсивность и действенность волевых усилий. Включенность в процесс действия других людей при совпадении целей повышает возможности, поскольку люди взаимопотенцирут друг друга на выполнение общей задачи.

Особое значение имеет правильная организация деятельности и психической регуляции (саморегуляции). В этом вопросе нам есть чему поучиться у практикующих восточные психологические практики. Кстати, понимание ценности цели и процесса на Востоке несколько другое, чем на Западе, скажем так, более объемное и целостное.

Видео: Алекситимия. Описание сюжетных картин. Часть 4

Видео: Эмоциональная сфера личности: от рождения до 25 лет

Видео: Первобытность. Эмоциональная сфера человека.

Видео: Психологическая характеристика детей с умственной отсталостью. Презентация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмоционально-волевая сфера личности