LadyVu.com

Волевая регуляция поведения

волевая регуляция поведения

Поведение человека – это набор привычек тем или иным образом реагировать на сложившуюся ситуацию. При желании можно скорректировать свое поведение, изменив привычную манеру воспринимать обстоятельства. В этом непростом деле человеку поможет его воля и волевая регуляция поведения. Последняя представляет собой сознательное регулирование деятельности, вынуждающее человека преодолевать внутренние и внешние препятствия. Воля – это один из важных компонентов нашей психики, неразрывно связанной с познавательными и эмоциональными процессами.


Простые движения

Любые действия можно отнести к одной из двух групп:

  1. Непроизвольные действия. Выражение различного рода эмоций, таких как восторг, страх, гнев, удивление. Под этими эмоциями, в состоянии аффекта, человек и совершает определенные поступки. Эти действия незапланированные и имеют импульсивный характер.
  2. Произвольные действия. Человек действует осознанно, преследует определенные цели, ставит перед собой задачи, которые могут обеспечить ее достижение, продумывает их очередность. Все производимые действия, совершаемые сознательно и целенаправленно, производны от воли человека.

Волевые действия так же делятся на две категории: простые и сложные.

К простым относятся те, при которых человек четко знает что и как ему делать, он имеет ясное представление предстоящих задач и целей. Фактически, мотивированный человек совершает действия автоматически.

Сложные волевые действия проходят определенные этапы:

  • постановка цели;
  • осознанное стремление к ее достижению;
  • выявление ряда возможностей достижения цели;
  • возникновение мотивов, утверждающих или исключающих эти возможности;
  • принятие решения (выбор возможности);
  • осуществление решения;
  • преодоление внешних препятствий и трудностей, различных помех. Этот процесс длится до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель.

Управление собой

Эмоционально-волевая регуляция человеческого поведения и деятельности заключается в контроле. Любое движение, слово, поступок вызывает ряд эмоциональных реакций. Не сложно догадаться, что они могут быть различного характера: положительного либо отрицательного. Негативные эмоции снижают активность, разрушают мотивы и вселяют неуверенность и страх. Именно здесь понадобится наличие сильной воли. Воля нужна при принятии решения, которое зачастую осложняют бесконтрольные эмоции. Несдержанность в этом плане свидетельствует о сложном, противоречивом внутреннем мире человека. Именно эти люди в первую очередь должны тренировать свою силу воли.

Преодоление препятствий требует волевого усилия. Это особое состояние нервно-психического напряжения. Оно мобилизирует физические и интеллектуальные способности человека.

Что характеризует человека, как обладателя сильной воли? Для ответа на этот вопрос можно выделить следующие качества:

  • твердость намерений и решимость;
  • адекватность и осознанность действий;
  • преодоление страхов;
  • самостоятельность в осуществлении выбора и решения.

Тренировка и развитие

Для того чтобы развить силу воли необходимо сделать следующее:

  • найдите свой стимул. То, что будет держать вас на выбранном пути, будет мотивировать вас. Если вы хотите похудеть, думайте о том, как прекрасно вы будете выглядеть в обтягивающем сексуальном платье, которое вы так давно мечтаете примерить. Вы станете более воля и волевая регуляция поведенияпривлекательной для мужчин и уверенной в себе;
  • займитесь медитацией. Чем чаще и дольше вы будете ее практиковать, тем сильнее будет ваша воля. Дело в том, что подобным образом вы тренируете свой разум сопротивляться предательским мыслям («может не надо?», «может пора закончить?»).
  • придерживайтесь одной цели. Старайтесь сосредоточить свою энергию на завершении тех дел, которые вы собираетесь сделать.

Чем больше достижений, тем решительнее становитесь вы и увеличивается сила вашей воли.

Видео: Психология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Волевая регуляция поведения