LadyVu.com

Эпилептоидный тип личности

эпилептоидный тип личности

В психиатрии есть такой термин, как акцентуация. Это – не болезнь, но и не полноценное здоровье. Акцентуация – это преувеличение определенных черт характера, возникшее в связи с травмами, стрессом, нарушениями в ЦНС и головном мозге, генетической предрасположенности. Эпилептоидный тип личности – это также акцентуация, которая своим проявлением напоминает поведение при эпилепсии. Однако подчеркиваем: мы не называем эпилептоидный тип акцентуации безвредной нормой.

История изучения

Еще в 1923 году было впервые употреблено название «эпилептоидный тип». Подразумевались личностные изменения, которые очень напоминали эпилепсию.

Далее, 40-х годах, дали не только определение, но и подробное описание того, чем является эпилептоидный тип характера. Упоминались черты: гневливость, вспыльчивость, склонность к запоям и сексуальная распущенность.

Но сходство эпилепсии и эпилептоидов проявляется не только внешне. Так, эпилептоидные черты, как при акцентуации, так и при самой врожденной эпилепсии, проявляются у ребенка не с рождения, а лишь с 5 – 6 лет.

Поведение

Эпилептоиды тугоподвижные, инертные, в них ощущается вязкость. Их настроение характеризуется сменяющимися дисфориями и аффективными разрядами. Период дисфории – это накапливание (очень медленное) негатива, тоски, злобы, раздражения и поиск объекта для срыва. А аффективный разряд – это сам взрыв. Причем взрывы долгие и сильные, так как эпилептоид очень медленно остывает. На первый взгляд может показаться, что его взрывчатость – это нечто спонтанное. Но на самом деле, эпилептоид, как чугунный чайник – долго закипает, и долго остывает. А сам внезапный повод может быть просто последним градусом перед свистом чайника.

Как мы говорили, эпилептоидный тип личности это вязкость мышления и поведения. Они любят установленный порядок и хотят, чтобы строй не менялся никогда. Они не будут менять чужой порядок на свой, эпилептоидный тип личности этоно они заставят каждого придерживаться имеющихся правил игры.Они педантичны и очень просты в изложениях.

Среди типов личности в психиатрии, эпилептоидный тип можно было бы даже перепутать с гипертимным, лабильным типом и психоастеноидом. Но, если психоастеноид проявляет свою педантичность в том, что будет вытирать пылинки каждые полчаса, эпилептоид любит прагматичный порядок, в котором все предметы должны находиться под рукой.

Эпилептоида легко понять. Он умеет разбивать свои мысли на простые и доступные связки, умеет четко расставить все по полочкам. Но для того чтобы убедить в чем-то эпилептоида, нужны доказательства. Он не верит в эзотерику, ему чужда трансцендентальность. В то же время, его практицизм и реализм очень полезен. Безусловно, многим людям надо было бы поучиться кое-чему у эпилептоида. Он не думает о высоких материях, гораздо важнее тема здесь и сейчас, причем, материальная сторона этого вопроса.


Видео: Характеристика шизоидного типа

Видео: Атлетический тип конституции, эпилептоид

Видео: Medical Fitness - Эпилептоидный психотип

Видео: Оперативная психодиагностика. Эпилептоидный психотип

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эпилептоидный тип личности