LadyVu.com

Комплекс электры

комплекс электры

Дедушка Фрейд был гением, кто спорит, но не все его теории вызывают одобрение у психологов. Вот, к примеру, Эдипов комплекс и комплекс Электры, эти явления до сих пор вызывают немало споров и нареканий, большинство психоаналитиков признают существование таких этапов развития человека, но делают поправки, внося свои элементы или перераспределяя уже имеющиеся. Давайте разберемся, что вызывает такие разногласия в теории Фрейда.

Эдипов комплекс и комплекс Электры по Фрейду

Понятие «Эдипов комплекс» ввел в психоанализ Зигмунд Фрейд в 1910 году. Первоначально этим термином обозначали стадии психосексуального развития, как у мальчиков, так и у девочек. Позднее К. Юнг предложил для обозначения этого процесса у девочек использовать название «комплекс Электры».

  1. Эдипов комплекс у мальчиков. Название этого явления было дано из-за его схожести с древнегреческим мифом про царя Эдипа, в котором тот, убивая своего отца, берет в жены свою мать Иокасту. Понимание этого комплекса пришло к Фрейду во время самоанализа, проводимого после смерти его отца. После на основании исследований Фрейд описал концепцию Эдипового комплекса, заключавшуюся вот в чем. Мальчик чувствует сексуальное влечение к своей матери, а к отцу ощущает ревность, считая его конкурентом. Эти побуждения ребенок старается скрыть потому, что ждет от своего отца наказания в виде кастрации. Со временем боязнь кастрации способствует формированию у ребенка Сверх-Эго, которое подавляет сексуальное желание к матери, и ребенок начинает стараться походить на отца.
  2. Комплекс Электры. По Фрейду девочки также сначала испытывают сексуальное влечение к матери, но ситуация меняется в возрасте 2-3 лет. Обнаруживая у себя отсутствие пениса, девочка начинает ненавидеть мать за то, что родила ее «неполноценной». Из-за, так называемой зависти к пенису, девочка испытывает к своему отцу завистливую привязанность. Свою неполноценность она исправляет желанием иметь ребенка. Юнг был не совсем согласен с теорией Эдипового комплекса у девочек, поэтому внес свои коррективы и назвал это явление комплексом Электры, по имени героини древнегреческого мифа. К. Юнг считал, что девочка чувствует к своему отцу сексуальное влечение, рассматривая мать в качестве соперницы.

Критика комплекса Электры

  1. Специалисты не могут предоставить каких-либо статистических данных, которые бы свидетельствовали о существовании таких комплексов, их нельзя доказать научным способом. Более того, скептики говорят, что разработка концепции Эдипового комплекса (а значит, и комплекса Электры) была основана на самоанализе Фрейда, а не на реальных наблюдениях за пациентами.
  2. Многие сомневаются в существовании детской сексуальности, ведь гормоны, отвечающие за половое влечение, начинают активно вырабатываться только в пубертатный период.
  3. Больше всего нареканий философия Фрейда вызывает у феминисток, которые считают концепцию зависти к пенису продуктом патриархального общества, которому было выгодно видеть женщину бессильной и неполноценной.

Чем грозит комплекс Электры?

Сегодня этот комплекс рассматривается психоанализом в более широком смысле, нежели это предлагал делать Фрейд. Но все же признается, что девочки действительно сражаются с матерью за внимание и любовь отца. Происходит это, если ребенок излишне избалован, или девочка редко видит своего отца и испытывает дефицит внимания.

Во взрослой жизни комплекс Электры может серьезно помешать девушке. Она, желая понравиться отцу, будет хорошо учиться, стараться комплекс электры по фрейдупоступить в престижный ВУЗ и сделать хорошую карьеру. Но такое поведение способствует формирование мужских черт характера, что будет мешать в личной жизни. Кроме того, девушка может подсознательно может искать мужчину, похожего на своего отца, а поняв, что спутник не соответствует этому образу, расставаться с ним без размышлений. В результате даже перспективные отношения отправляются на свалку.

Как ни печально, но за формирование комплекса Электры ответственны родители ребенка. Если в семье отношения гармоничные, то этот комплекс исчезнет, так и не проявив себя полностью.

Видео: Ребёнок растет. Комплекс Электры

Видео: Сериал ДЕТЕКТИВЫ 56 серия Комплекс Электры

Видео: 42 - Геркулес и феномен Электры - RU (Hercules And The Complex Electra)

Видео: Ступор: Вечеринка Комплекс Электры (серия 4)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комплекс электры