LadyVu.com

Аффективная привязанность

аффективная привязанность

Это термин часто можно встретить в различных статьях, посвященных воспитанию детей. Аффективная привязанность – это чрезмерное желание ребенка быть постоянно с матерью. Многие молодые мамы нередко сталкиваются с таким явлением, а есть и те женщины, которые неосознанно формируют у собственного малыша подобное поведение.

Что значит термин аффективная привязанность?

Определение этого понятия можно встретить в различных трудах по психологии детского развития. Слишком сильное желание ребенка постоянно находиться рядом с матерью - вот что означает термин аффективная привязанность. Определить, что малыш испытывает именно это чувство просто. Как правило, такие дети не хотят оставлять родителей ни на одну минуту. Им не интересны игры с другими детьми, все, что они желают, это постоянно находиться рядом с матерью. Родители, столкнувшиеся с таким поведением, часто говорят о том, что ребенок устраивает истерики даже из-за того, что мама вышла из комнаты на кухню, не взяв его с собой.

Причинами появления такой чрезмерной привязанности могут быть совершенно различные вещи. В определенном возрасте у малыша возникает Эдипов комплекс или комплекс Электры. Именно в это время могут появиться признаки аффективной привязанности, которые пройдут со временем. Более серьезной психологи считают ситуацию, когда мама сама формирует у малыша подобное поведение.

Поведение родителей и его влияние на детей

Некоторые мамы в силу особенностей своего характера, сами формируют у детей аффективную привязанность. Обычно это происходит, если женщина дает ребенку двойственные сигналы, например, она одновременно обнимает малыша, то есть показывает ему свою любовь и расположение, и в это же самое время ругает его. сильная привязанность к мамеВ такой ситуации ребенок не может понять, что именно хочет сказать ему родитель своими действиями, это и приводит к сильной привязанности к маме.

Психологи советуют родителям, тщательно контролировать те сигналы, которые они посылают своим детям. Ребенок должен четко понимать, что именно за посыл он получает от мамы. В детском возрасте трудно понять возникновение тех или иных эмоций. Малыш просто не в состоянии осознать, что мама ругает его и обнимает одновременно из-за того, что сильно испугалась за него. Зато он чувствует, что происходит что-то странное, а значит, пугающее. Попытки подстроиться под поведение родителей часто могут закончиться тем, что ребенок будет стараться все время находиться рядом с мамой.

Видео: Психологический вебинар "Психология злости"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аффективная привязанность