LadyVu.com

Принцип развития в психологии

принцип развития в психологии

Принцип развития в психологии отсылает нас к возрастной психологии, которая изучает психологические перемены в человеке по мере его взросления. В данном случае принято говорить о четырех отраслях: пре- и перинатальной психологии, геронтопсихологии и детской психологии. Это позволяет учесть особенности всех периодов развития и принять во внимание десятки факторов, которые влияют на психику. Принцип развития (в психологии) указывает на необходимость при исследовании психологии человека выявить закономерность перемен и в процессах онто-, фило- и социогенеза.

Принцип развития в психологии

Принцип развития включает в себя широкое понятие, которое невозможно понять во всех его оттенках, если не обратиться к значению слова «развитие», которое заключает в себе такие определения:

  1. Развитие представляет собой реальный процесс, сопоставимый с прочими жизненными процессами. Его можно характеризовать как объективную последовательность изменений реальности.
  2. Развитие является принципом явлений объективной и человеческой реальности, объясняет кардинальные сдвиги и многие другие аспекты человеческого существования.
  3. Развитие являет собой ценность современной культуры.

Именно помесь этих интерпретаций позволяет действительно глубоко проникнуть в содержание этого сложного понятия. При этом стоит понимать, что любое развитие связано с временными переменами, но время при этом не является основным его критерием.

Принцип развития позволяет психологам рассматривать процесс того, как объект постепенно обретает новые черты и качества. При этом правильнее считать развитием не процесс, а лишь точку перелома, которая обычно бывает размыта во времени.

Основные понятия психологии развития

Предметом психологии развития человека принято считать перечень основных научных проблем, имеющих прямое отношение к вопросу. В их число входят такие, как:

    психология развития человека
  • причины и условия онтогенеза психики;
  • развитие эмоциональных, познавательных, волевых психических процессов;
  • развитие различных видов активности;
  • формирование определенных качеств личности;
  • индивидуальные психологические особенности и возрастные.

Именно принцип развития позволяет психологам более глубоко проникнуть вглубь человеческой натуры, выявить закономерности и объективную характеристику разных моментов жизни.


Видео: Психология влияния Принцип контраста

Видео: Отношения: о развитии долгосрочных отношений, разочарованиях, сюрпризах, принципа.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Принцип развития в психологии