LadyVu.com

Психологические эксперименты

психологические эксперименты

Вопросами психологии интересовались еще античные мудрецы. И неудивительно, ведь понимание человеческой природы, его души, мотивации, поступков и мыслей дает власть над самим человеком.

Как и любая наука, психология не просто утверждает что-либо, а экспериментальным путем находит подтверждение или опровержение любой теории. А поскольку предметом изучения психологии является человек, то эксперименты часто ставятся именно на людях. И не всегда эти психологические эксперименты бывали гуманными и безвредными в отношении испытуемых. Да и результаты не всегда показывают человека в лучшем свете.

Интересные психологические эксперименты

Одним из самых известных психологических экспериментов последних лет можно по праву назвать эксперимент петербургского психолога. Суть его в том, что подросткам было предложено добровольно провести восемь часов без общения и различных гаджетов. Простое на первый взгляд испытание дало неожиданный результат: только трое подростков – всего участников было 67 – смогли довести эксперимент до конца.

Но не всегда методы психологических экспериментов бывают столь безобидны. После второй мировой войны многие ученые задавались вопросом: как же получилось, что у фашизма оказалось столько последователей, готовых работать в концлагерях, пытать и убивать людей.В результате был поставлен один из самых страшных психологических экспериментов за всю историю, эксперимент американского ученого Стэнли Милгрэма. Этот опыт доказал, что большая часть испытуемых, ни один из которых не страдал психическими отклонениями, оказалась готова по чужому приказу привести в исполнение смертный приговор.

страшные психологические эксперименты

Еще один очень необычный эксперимент поставил известный психолог Френсис Гальтон. Темой его исследования стало самовнушение, испытуемым – он сам. Суть эксперимента в следующем. Перед выходом на улицу Гальтон некоторое время провел перед зеркалом, внушая себе, что он – один из самых ненавидимых людей в городе. Выйдя на улицу, он столкнулся именно с таким отношением к себе со стороны встреченных людей. Результат настолько поразил ученого, что тот поспешил прекратить эксперимент и вернуться домой.

Сегодня жестокие эксперименты с участием людей и животных запрещены во всем мире. Какой бы тип психологических экспериментов ни избрали ученые, они обязаны соблюдать права и свободы любого испытуемого и подопытного.


Видео: Социальная психология. Эксперимент Розенхана.

Видео: Психологические ОПЫТЫ над людьми,Психология влияния,Психология поведения человека:факты,приемы,тесты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологические эксперименты