LadyVu.com

Психология влияния

психология влияния

Хотим мы того или нет, но на нас постоянно оказывается какое-либо влияние. Беседуем с друзьями, смотрим телевизор, трудимся на работе, наблюдаем за ситуацией или даже читаем книгу – оказываемся в зоне влияния других людей. Но и сами также постоянно производим воздействие на других, иногда абсолютно этого не замечая и не желая.

Психология влияния на людей целенаправленно используется в некоторых профессиях. Все успешные торговые и рекламные агенты, продавцы, консультанты и представители управляющего слоя осознанно применяют способы влияния на решения людей.

Даже в практической жизни, общении в семье и друзьями мы постоянно сталкиваемся с использованием методов влияния.


Виды влияния в психологии

  1. Просьба. Обычное обращение, в котором говорится о желании, чтобы собеседник помог в удовлетворении какой-то потребности.
  2. Убеждение. Обращение, содержащее аргументы, которые призваны привести к тому, чтобы человек изменил свое мнение, отношение, желание. При оказании влияния психология убеждения опирается, в первую очередь, на потребности человека.
  3. Внушение. По сравнению с убеждением, это более завуалированное воздействие. Собеседник или группа людей могут не осознавать, что их пытаются подвести к принятию определенного решения или действию. Влияние производится таким образом, чтобы человек не почувствовал давления, и его психика не воспротивилась новым установкам. Целью внушения является результат, когда человек как бы сам приходит к требуемому решению.
  4. Принуждение. Это более жесткий вид воздействия. Говорящий ставит собеседника перед фактом о необходимости выполнения определенных действий. Этот способ возможен тогда, когда у говорящего есть какие-то преимущества перед собеседником: статус, старший возраст, сила и т.д. Принуждение ощущается как прямое давление.
  5. Самопрезентация. Рассказ о своих достоинствах, целях, достижениях, которые подтверждают квалификацию и компетентность в определенных профессиональных и бытовых сферах. Это помогает убедить человека в том, что надо прислушиваться к словам говорящего.
  6. Заражение. Обычно этот метод больше применяется непроизвольно. Человек, находящийся в восторженном состоянии, как бы заражает им окружающих людей, которым хочется произвести те же действия, чтобы получить подобный счастливый результат.
  7. Создание благосклонного отношения. Человек может добиться внимания к себе непрямыми методами влияния: ненавязчивым рассказом о своих достоинствах, похвалой адресату, помощью ему или подражанием.
  8. Побуждение к подражанию. Этот вид влияния применяется педагогами и воспитателями. Необходим он и родителям. Его суть заключается в том, чтобы ненавязчиво побудить адресата повторять за ведущим человеком определенные действия.
  9. Манипуляция. Этот вид характерен для психология влияния на людейпсихологии власти и влияния. Его суть состоит в том, чтобы неявными методами подтолкнуть адресата к некоторым поступкам и состояниям ради достижения собственных целей.
  10. Мотивация. Психология мотивации и влияния помогает добиться обоюдовыгодного результата. Ведущий собеседник должен показать все преимущества и выгоды определенных действий и поступков. Правильная мотивация приводит к тому, что у адресата появляется желание вести себя так, как ему объяснили.

Знание видов психологии влияния помогает человеку научиться распознавать ситуации, когда на него оказывается нежелательное воздействие. С другой стороны, эти знания могут помочь нам убедить человека в том, что нам необходимо, и сделать собеседника своим союзником в каком-либо вопросе.

Видео: Владимир Соловьев. Психология влияния. Искусство убеждать

Видео: Роберт Чалдини Психология влияния Глава 1. Введение Орудия Влияния

Видео: Чалдини Роберт - Психология влияния

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология влияния