LadyVu.com

Психология жертвы

психология жертвы

Парадокс человеческой природы состоит в том, что все мы хотим свободы и при этом часто добровольно отказываемся от нее, отрицая свою ответственность за происходящее в нашей жизни. Этот феномен называется психология жертвы.

Отрицание ответственности и психология поведения жертвы, как правило, встречается в двух разновидностях:

  • ощущение безысходности и того, что человек является жертвой определенных обстоятельств;
  • завышенные требования к другим, поскольку, по мнению жертвы, именно другие обязаны сделать ее счастливой и успешной.

Конечно, чаще всего мы примеряем роль жертвы для того, чтобы нам было удобнее жить. Например, прикрываемся плохой погодой, когда не хочется идти на тренировку, отказываемся мыть посуду, потому что мучает экзема и т.д. Однако часто случается так, что мы сами притягиваем проблемы, создавая отговорки под определенные нежелания. Как?

Задумывались ли вы, почему по улице ходит тысяча человек, а у кого-то одного отбирают сумку. Как несчастный случай выбирает людей? Или же это мы сами провоцируем несчастный случай?

Роль жертвы преступления заслужила в психологии отдельный раздел – «виктимология» (от английского слова «victim» - «жертва» (англ). Эта наука помогает выявить предрасположенность человека к тому, чтобы стать жертвой преступления. Ведь между жертвой и преступником всегда есть связь, пусть и на бессознательном уровне.

Например, женщина, которой не хватает внимания мужа, подвергается изнасилованию. После этого случая муж встречает и провожает ее, заботится о ней. Провал на работе, задержка зарплаты и еще кража кошелька, как финальная нота в затяжной череде финансовых неудач. Примеров масса. И в каждом из них, покопавшись, можно найти причинно-наследственные связи.

Как бороться с психологией жертвы?

Если вас частенько преследуют неудачи, в кафе достаются худшие столики, а продавцы взвешивают плохой товар, пора задуматься о том, как избавиться от психологии жертвы, пока она не перенесла невезение в другие масштабы. Все равно, начинать нужно с мелочей.

Для начала попытайтесь осознать, прочувствовать, что у вас всегда есть право выбора. Что дело не в том, что вы неудачница, а в том, что до этого (почему-то), вы не позволяли себе делать в выбор. В следующий раз, когда продавец отвесит вам килограмм гнили вместо аппетитных фруктов, как на прилавке, потребуйте заменить товар. В случае отказа – уходите. Ваш выбор – брать лучшее. Точно так психология поведения жертвыпоступайте в остальных ситуациях, и вы увидите, что постепенно мелких неприятностей станет куда меньше.

Еще один совет, которым не стоит пренебрегать – держите спину прямо. Осанка имеет очень большое значение, т.к. она является сигналом для других людей о вашей степени уверенности в себе. Вы же не хотите производить образ неудачницы.

Если же психология жертвы привела вас к серьезным проблемам, лучше обратиться за помощью к профессионалу, чтобы помочь вам осознать корни подобной социальной роли. Это ваш выбор и первый шаг к психологии свободного человека.

Видео: «Правила Жизни». Тема: Психология жертвы

Видео: Психология. Как избежать мышления жертвы.

Видео: Психология жертвы или рабская психология ~ Леонид Воробьёв

Видео: Кросс-вопрос с Борисом Литваком выпуск 7.7 Психология жертвы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология жертвы