LadyVu.com

Психология старости

психология старости

Что в себе таит психология старости? Человек ежегодно подвергается не только физиологическим изменениям, но и психическим. Большинство людей пожилого возраста становятся педантичными, мелочными, малоинициативными. Хотя, как отмечают психологи, старость у каждой личности протекает по-разному.

Психология старости и старения

Старость в психологии – это биологический процесс, характеризующийся закономерностью своей природы. Он проявляется с момента прекращения организмом роста. Невозможно остановить это явление, но никто не запрещает его замедлить.

Считается, что старческий период наступает после достижения человеком 75 лет. Следует отметить, что различают:

  • преждевременное старение, обусловленное ничем иным, как заболеваниями, негативным влиянием окружающей среды, вредными привычками оставившими след в человеческом организме;
  • физиологическое характеризуется медленными переменами, при которых вплоть до глубокой старости личность сохраняет ясность ума и живой интерес к окружающей ее действительности;
  • нормальная старость, явный признак которой замедление процессов метаболизма, изменение памяти, снижение сердечной работоспособности и пр.

Если говорить об отрицательных последствиях старости, то в психологии развития к ним относят:

  1. Интеллектуальные изменения. Возникают трудности в усвоении нового материала, приспосабливаемости к обстоятельствам.
  2. старость в психологии
  3. Эмоциональные. Это может быть сильное нервное перевозбуждение, влекущее за собой слезливость, грусть. Вызвано оно в основном обыденными явлениями (к примеру, просмотром любимого кинофильма).
  4. Перемены в характере. Не исключен вариант смены жизненной мотивации.

Хотя достижение пожилого возраста вовсе не значит, что в жизни не будет ничего светлого. Многие люди сами подписываются на «умирание», по собственной воле изолируя себя от окружающего мира и страдая от социальной неполноценности.

Видео: Как не бояться старости и когда она наступает ?С В Ковалев

Видео: А.С.Обухов. Психология молодости, зрелости, старости: этапы взрослости. 17 декабря 2014 г.

Видео: Надежда Шахова о проекте "Старость" для канала "Психология 21"

Видео: Таблетка от старости мифы и реальность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология старости