LadyVu.com

Зрелый возраст

зрелый возраст

Зрелый возраст - когда он начинается? Исходя из общепринятой примерной классификации, в этот период мы вступаем в 23-25, а в 55-65 лет переходим в пожилой возраст. Стоит понимать психологические особенности зрелого возраста, ведь мы не можем всю жизнь оставаться прежними, и приходит время перемен.

Психология зрелого возраста

Период зрелости разделяется на три промежутка: молодость, расцвет, позднюю зрелость. Каждый из них несет не только обретения и опыт, но и некоторые потери, которые нужно принимать.

Многие, особенно женщины зрелого возраста, считают, что такая пора – это путь угасания. Не секрет, что физические и психические функции идут на спад, однако коммуникативные навыки и приспособленность к обществу значительно возрастает. Кроме этого, меняются и те устойчивые представления о себе, которые присущи каждому человеку.

Развитие личности в зрелом возрасте приводит к тому, что человек проходит путь от общепризнанного специалиста к сотруднику, который не особо выделяется на фоне молодых, креативных и работоспособных. Если раньше дети нуждались в нем в силу возраста, то теперь они уже выросли и не нуждаются в советах (это дамы в зрелом возрасте обычно переживают болезненно). Именно из-за этого человек уже в зрелом возрасте начинает понимать старость как некий период «доживания».

Кризис зрелого возраста

Особенности зрелого возраста требуют перестройки всей системы ценностей, ведь важно понимать. Что он не только успел побыть ценной личностью, но и остается ею в дальнейшем. В этом смысле людей отлично спасают всевозможные хобби и увлечения. Если у вас есть любимое дело, то вы не только будете ощущать себя счастливым человеком, но и дольше сохранитедама в зрелом возрасте правильную оценку собственной личности.

Зрелый и пожилой возраст непременно имеет обращение к прошлому: в это время люди склонны вспоминать, а не строить планы. Кроме этого, в такой период вновь приходит одиночество: ведь социальные связи утрачиваются, а детям зачастую попросту некогда нормально пообщаться с родителями.

В период зрелого возраста очень важно сохранять мотив достижения успеха, который позволяет оставаться целеустремленным, счастливым и деятельным человеком. Легко заметить, что преподаватели университетов до глубокой старости сохраняют четкость и остроту ума, поскольку они привыкли заниматься исследованиями, работать на результат. А значит, ведущая деятельность зрелого возраста может сделать и последующий период более приятным.

Видео: Сексуальные отношения в пожилом возрасте

Видео: Зрелый возраст, это когда не занешь от...

Видео: Луис Ортис : ИЗБЕГАЕМЫЙ |720p|50 fps

Видео: Знакомства со взрослыми девушками. Имеет ли возраст значение?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зрелый возраст