LadyVu.com

Психосоматика болезней

психосоматика болезней

Влияние эмоционального состояния на здоровье людей было известно еще в древние века, но официальной медициной стало признаваться не так давно. А между тем, многие болезни – это чистая психосоматика и пытаясь лечить их лекарствами, мы снимаем симптомы, устраняем последствия, но не избавляемся от причины. Как же распознать психосоматическое заболевание и как его лечить?

Психосоматика заболеваний - понятие

Психоматика – это направление в медицине и психологии, изучающее влияние характера, особенностей поведения, эмоциональных состояний на физическое здоровье человека. Также психосоматикой в обиходе называют болезни, вызванные различными психологическими факторами.

Перечень подобных заболеваний довольно обширен, в принципе практически любой недуг можно объяснить психосоматическим расстройством. Выделяют следующие группы болезней, которые могут быть вызваны подобными причинами:

  • заболевания органов дыхания (синдром гипервентиляции, бронхиальная астма);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь, нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда);
  • желудочно-кишечные заболевания (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, диарея, запор, синдром раздраженной кишки);
  • нарушения пищевого поведения (анорексия, ожирение, булимия);
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, гипотериоз);
  • гинекологические болезни (аменорея, функциональная стерильность, дисменорея);
  • кожные заболевания (крапивница, атопический нейродермит, кожный зуд);
  • психовегетативные синдромы;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • онкологические заболевания;
  • функциональные сексуальные расстройства;
  • инфекционные болезни;
  • депрессии;

Симптомы психосоматики

Как отличить психосоматику от болезней, в которых психологические причины не играют ведущей роли, может быть они имеют особые симптомы? К сожалению, это не так, психосоматические расстройства проявляются так же, как и соматические болезни. Поэтому признаки таких расстройств могут быть только косвенными.

  1. Первым признаком можно назвать неэффективность препаратов, назначаемых врачом. То есть прием медикаментов ненадолго облегчает состояние, но через некоторое время все вновь возвращается.
  2. Также признаком психосоматики считают заболевания, которые не имеют под собой физиологической подоплеки. К примеру, у человека может болеть сердце, повышаться давление, но при этом у него нет никаких физических патологий, нет никаких предпосылок для таких симптомов.
  3. Начало заболевания спровоцировано психологическими факторами – стресс, психологическая травма, невроз и т.д.

Лечение психосоматики

К лечению психосоматики существует несколько подходов, но большинство из них предполагают работу психолога. Потому что физические нарушения являются всего лишь следствием психологических проблем. Можно выделить следующие способы лечения психосоматических расстройств.

  1. Медикаментозная терапия – назначение успокаивающих или стимулирующих препаратов.
  2. Психотерапия – аутогенная тренировка, гипноз, психоанализ и психотерапевтические беседы.
  3. Фитотерапия – назначение различных травяных сборов.
психосоматика заболеваний

Способы лечения психосоматических расстройств имеются также и в нетрадиционной медицине. Сюда можно отнести рекомендации снятия неправильной установки, существующей в нашем подсознании, ведь психосоматика это не осознанное желание человека заболеть, а подсознательная боязнь, недовольство или обида на какие-либо события. К примеру, причиной бессонницы являются страх жизни, из-за чего человек теряет способность воспринимать все хорошее. А причиной мигреней являются ненависть к принуждению, боязнь перемен, завистливость и сексуальные страхи.

Верить в психосоматику или нет – дело ваше, но то, что люди, живущие в гармонии с собой и миром, имеют меньше проблем со здоровьем – это доказанный факт.

Видео: Психосоматика. Характер и болезни.

Видео: Психосоматика: причины заболеваний. Лекция Дмитрия Троцкого

Видео: Как лечить психосоматические заболевания (2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психосоматика болезней