LadyVu.com

Болезни мочевого пузыря у женщин

болезни мочевого пузыря у женщин

Болезни мочевого пузыря у женщин развиваются довольно часто. И немаловажную роль в такой высокой частоте играют особенности строение женской мочеполовой системы. Среди болезней, связанных с мочевым пузырем, стоит отметить нижеперечисленные состояния:


Симптомы патологии мочевого пузыря

Признаками болезни мочевого пузыря, в первую очередь, являются нарушения мочеиспускания. Это и характерное учащение походов в туалет, и болезненность в процессе мочеиспускания.

  1. При цистите причиной таких симптомов является возбудитель инфекционного воспаления.
  2. А при цисталгии - нарушение нервно-мышечной регуляции мочевого пузыря.
  3. Учащенное мочеиспускание может быть и при гиперактивном мочевом пузыре. Данное состояние может сопровождаться недержанием мочи и также является следствием неврологических нарушений.
  4. При злокачественных опухолях в дополнении к дизурическим явлениям может быть примесь крови в моче.
  5. Так как причины развития болезней мочевого пузыря и почек тесно взаимосвязаны, то иногда возбудитель инфекции может распространяться на почечную ткань. Этому способствует нарушения оттока мочи. В результате развивается более серьезное заболевание – пиелонефрит. В таком случае на первый план выступают выраженные симптомы интоксикации.

Основные подходы к лечению

Диета при болезнях мочевого пузыря должна заключаться в ограничении любых продуктов, вызывающих раздражение слизистой мочевыделительной системы. Это острые, копченые, соленые, жирные и жареные продукты питания. Немаловажным является прием обильного количества жидкости. Особенно полезны будут брусничные и клюквенные морсы. Благотворное действие проявляют травяные сборы.

Главное направление в лечении болезней мочевого пузыря – это ликвидация причины, вызвавшей нарушение функционирования органа.признаки болезни мочевого пузыря При цистите препаратами выбора являются антибиотики. Выраженный болевой синдром помогут снять анальгетики, спазмолитики. При гиперактивном мочевом пузыре используют наряду с консервативными методами лечения и хирургическую коррекцию заболевания. Такой же подход и при опухолевых разрастаниях ткани мочевого пузыря.

Операция нередко требуется и при аномалиях строения и расположения мочеиспускательного канала. Как известно, это считается хорошей почвой для развития различных болезней мочевого пузыря у женщин. Поэтому, устранив эту особенность, можно надолго забыть о хроническом цистите.

Видео: Кунь-Лунь и Все болезни мочевого пузыря

Видео: Рак мочевого пузыря. Особенности заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни мочевого пузыря у женщин