LadyVu.com

Шизофрения - причины

причины шизофрении

Шизофрения – это одно из серьезных психических расстройств, которое сопровождается галлюцинациями, бредом, искажением стереотипов поведения, маниями, трансформацией психоэмоциональных реакций и неадекватным способом мышления. Как правило, в ходе болезни человек утрачивает свою личность и нормальное поведение. Причины возникновения шизофрении до сих пор не определены до конца. Это загадочное заболевание возникает у детей, подростков, взрослых обоих полов.

Причины шизофрении

Определить, что человек болен, можно при помощи наблюдения за ним. Периодически будут отмечаться галлюцинации, бред, невнятная речь, больной будет разговаривать с голосами, которые он слышит у себя в голове. Как правило, такие люди склонны к апатии и депрессии, замкнуты и скованны.

Научное сообщество считает, что такая болезнь, как шизофрения, причины может иметь следующие:

  • генетическая предрасположенность;
  • пренатальные факторы (например, развитие отклонений в результате проблем с неправильного внутриутробного развития плода);
  • социальные факторы (фон урбанизации способствует росту психических отклонений);
  • переживания, полученные в раннем детстве, могут стать причиной шизофрении;
  • экологические факторы;
  • травмы головного мозга во время родов или сразу после них;
  • социальная изоляция;
  • алкоголизм вызывает шизофрению и человека, и способствует генной мутации, из-за которой болезнь может развиться у его детей;
  • наркомания приводит к развитию шизофрении и генной мутации, аналогично алкоголю;
  • любые сильные стрессы, переживания и потрясения могут стать отправной точкой развития болезни.

Интересно и то, что любая из причин такого заболевания, как шизофрения, может и не выступать причиной. Иными словами, отнюдь не все алкоголики становятся шизофрениками, и не всегда наличие сумасшедших в роду обозначает неизбежное заболевание потомков. Это скорее потенциальные предпосылки, которые усугубляют вероятность развития болезни.

Причины развития шизофрении: последние научные открытия

В результате долгих исследований специалисты сошлись на мнении о том, что симптомы шизофрении являются следствие неправильной передачи и обработки информации в головном мозге человека. Это происходит по причине невозможности нормального взаимодействия нервных клеток, которое в обычном порядке происходит в виде специального обмена веществ. Кроме открытия этой закономерности, учеными были обнаружены и генные мутации, которые, скорее всего, станут ключом к разгадке причин появления шизофрении.

Были исследованы более 600 больных и их родителей. Анализы наглядно показали, что мутация генов, которая присутствует у больных, отсутствует у их родителей. Именно это позволило судить о том, что мутации на генном уровне являются одной из причин развития этого заболевания. Известно также, что данный вид мутации может разрушать белковую составляющую мозга, из-за чего связи причины и симптомы шизофрениимежду нервными клетками исчезают, и возникает ряд специфических симптомов шизофрении. По этой причине человек утрачивает память, способности и интеллект в ходе заболевания.

Это же открытие может иметь значение и в лечении других психических расстройств, которые аналогично поражают нервные связи в головном мозге. При этом на сегодняшний день нет данных относительно того, является ли шизофрения и другие заболевания следствием одинаковых мутаций на генном уровне.

Благодаря усилиям ученых регулярно появляются все новые и новые поколения препаратов, которые эффективно подавляют симптомы шизофрении и позволяют человеку постепенно вернуться к обычной жизни, используя только поддерживающую терапию.

Видео: Причины шизофрении, Сероквель, Кокаин и СИОЗС, Бупренорфин

Видео: Причины шизофрении и эпилепсии, импульсное кольцо

Видео: Психосоматика: Шизофрения. Причины

Видео: «Записки системного врача», часть 2-я, Причины депрессии и шизофрении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизофрения - причины