LadyVu.com

Самолюбие - что это такое?

самолюбие что это такое

Давайте попытаемся разобраться в значении термина «самолюбие» и постараемся понять, что это такое. Итак, самолюбие - это черта характера, которая присуща всем, отличается она лишь степенью, большей или меньшей, у каждого своя. Самолюбие позволяет определить выигрышные стороны, степень развития, коммуникабельность, способность к самокритике и нормальное восприятие критики со стороны, идентифицируя свою личность. Эта особенность характера дает возможность ставить перед собой высокую планку, и с уверенностью достигать желаемого, чувство самолюбия толкает нас вперед, позволяет из полученной критики сделать выводы, и улучшить свой послужной список. Это своеобразная способность отождествлять свою значимость в цепочке – я и мир вокруг.

Больное или уязвленное самолюбие - что это значит?

Всего должно быть в меру, это касается и самолюбия. Его избыток не дает человеку оценивать адекватно силы и возможности, воспринимать уместную критику в свой адрес. При уязвленном самолюбии, отказы и самые мягкие попытки указать на ошибки, будут приняты в штыки, с последующей бурной реакцией и даже агрессией. По убеждениям практикующих психологов, обостренное самолюбие является последствием имеющегося комплекса неполноценности, попыткой скрыть неудовлетворение собой за идеальной маской, но не есть психическим расстройством.

Самолюбие - это хорошо или плохо?

Отвечая на последовавший вопрос, нужно четко понимать, о какой мере самолюбия идет речь. Если имеется в виду адекватная самооценка, чувство достоинства, способность принимать замечания в свой адрес, но при этом не давать себя в обиду и достигать поставленных целей – то конечно хорошо. Мудрецы говорили, что лучше большое самолюбие, чем низкая самооценка. Но когда речь идет о самолюбии, которое видно не вооруженным глазом, мешающее существовать в социуме, не позволяющее с умом оценить возможности и силы, если свои интересы преобладают над интересами других, личная значимость выше остальных людей – это не самое лучшее качество характера. Вслед за больным самолюбием придет неврастения, потому что человеку будет постоянно казаться, что его недооценивают, для утешения самовлюбленного эго, пуститься во все тяжкие: алкоголизм, обжорство, наркомания и прочие асоциальные действия.

Как избавиться от самолюбия?

В случаи адекватного самолюбия, уязвленное самолюбиене стоит от него избавляться, это скорее повод для гордости, чем недостаток. Самолюбие, в нормальных пределах будет двигателем вперед, к свершениям и достижениям, желанием к саморазвитию, способностью извлекать личную выгоду из указанных ошибок и поражений. Когда речь идет о больном, уязвленном самолюбии то, скорее всего, без помощи квалифицированного психолога и посещения тренингов не обойтись. Потому что самовлюбленный человек не поверит вам на слово, что имеет проблемы с самооценкой.

Цените себя по достоинству, верьте в личные возможности, и не давайте себя в обиду.

Видео: #вопросвлоб Ваш САД - это способ потешить свое самолюбие?

Видео: Признак Последнего Времени (Самолюбие)

Видео: Берегите самолюбие других! 2009 06 19

Видео: Беспредел ДПС ИДПС Хомяков задели самолюбие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самолюбие - что это такое?