LadyVu.com

Как избавиться от зависти?

как избавиться от зависти

Ни один человек не рождается завистлив, но всегда в своей жизни сталкиваемся с тем, что или нам кто-то завидует, или мы кому-то завидуем, иногда сами того не замечая. Итак, попытаемся разобраться, в чем природа возникновения зависти, какой она бывает и как избавиться от зависти.

Природа возникновения

Зависть – это отрицательное чувство, которое характеризуется досадой, раздражением, враждебностью, неприязнью.

Человек становится завистливым в процессе своего психического развития. Даже, когда человек еще младенец, зависть может пусть в нем свои корни. К примеру, когда родители всегда указывают на положительные стороны соседского мальчика, но делают это настолько неумело, вызывают зависть у своего собственного ребенка вместо здорового чувства конкуренции. Самое парадоксальное, что не зная истинных причин, родители пытаются затем понять как помочь своему чаду избавиться от чувства зависти.

Вместо импульса, способствующего возникновению позитивных действий, ребенок выплескивает или, что еще хуже, сдерживает в себе первые негативные эмоции и чувства. По мере взросления человека, время закрепляет данную реакцию на сравнение, но не в свою пользу, вследствие чего, она занимает доминирующие позиции. Это искажает реальность, истинное восприятие мира.

Поводы для зависти

Причинами для зависти могут быть как внешние достоинства других людей (здоровье, богатство, талант, красота, ум и пр.), так и детали внешней атрибутики, личностных отношений (часто такой вид зависти встречается среди женщин).

Не все люди самодостаточны, из-за чего не могут, чтоб не сравнивать себя с другими. Как известно, сравнение себя с другими – первый повод к появлению зависти.

Чувство зависти имеет свое существование на всех ступенях как духовного развития, так и социального положения человека.

Как избавиться от зависти людской?

Прежде всего, вам необходимо искоренить чувство зависти из самой себя.

  1. В случае, когда вы осознаете, что начинает завидовать каким-то качествам, вещам и пр., которые есть не у вас, вспомните, что почти в 90% обертка не соответствует внутреннему содержанию конфеты. Чем хуже продукция, тем ярче обертка.
  2. Если вы начинаете тянуть на себя одеяло («я с ней в институте училась», «выросли в одном дворе»), поймите, что необходимо понимать внешние и внутренние различия между вами и вашими знакомыми. Вы – индивидуальность.
  3. Поначалу человек отождествляет, а затем начинает оценивать. Когда обнаруживаете несовпадение, которое в вашу пользу, вы безмерно гордитесь, а если наоборот – завидуете, злитесь. Научитесь ценить себя. Повышайте свою самооценку. Статистика гласит, что 85% завидующих людей обладают низкой самооценкой. Отбросьте свою гордыню. Поймите свое место в жизни.
  4. Развивайте панорамное видение. Когда вы увидите, что есть много людей, которые мечтают стать, как вы, вы поймете, как избавиться от зависти других.

Как избавиться от чужой зависти ?

Почти каждый человек сталкивался с завистью в свой адрес со стороны других, и в том нет его проблемы. Это головная боль завистников, как избавиться от чувства завистислабых людей, не способных самостоятельно привнести счастье в свою жизнь. Для того, чтоб вы поняли, как избавиться от черной зависти, научитесь безусловной любви. А все остальные действия - это просто локальные действия, дальше все зависит от ситуации. Вы способны контролировать свои эмоции, вызванные завистью других. Но для этого вам стоит понимать причины их истинного возникновения. Узнав этого, вы сможете, к примеру, не контактировать с лицемерными людьми и пр.

Итак, зависть – это плохое чувство. Сразу же, когда осознали, что завидуете, старайтесь избавиться от этого чувства, не стоит им засорять свой внутренний мир.

Видео: Как избавиться от зависти и негативных мыслей [Спроси у Светланы]

Видео: Единственный способ избавиться от зависти. Психолог Кристина Кудрявцева

Видео: КАК ПЕРЕСТАТЬ ЗАВИДОВАТЬ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСТИ РАЗ И НАВСЕГДА?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от зависти?