LadyVu.com

Социальная фобия

социальная фобия

Социальная фобия, как правило, проявляется у совсем молодых людей, но может сопровождать человека и всю его жизнь.

Признаки социальной фобии

Обычно социальная фобия дает о себе знать в тех случаях, когда нужно выйти на люди и что-то сделать. Это могут быть элементарные вещи: на уроке вызвали к доске, на празднике попросили прочитать стихотворение, на экзамене нужен устный ответ. Некоторые совсем уж застенчивые люди избегают есть не только в столовых, но даже и в присутствии достаточно хорошо знакомых людей, они с ужасом думают, что о них скажут, если они при всех зайдут в туалет, стесняются найти в театре свое место и стараются зайти в зал, когда свет уже погашен.


Симптомы социальной фобии

Социальная фобия проявляется симптомами и на физиологическом уровне. Человек до такой степени боится оказаться в неловком, как ему кажется, положении, что потеет, чувствует слабость, у него «отнимается язык», лицо резко краснеет. Он чувствует жар и удушье, некоторым даже становится дурно.

Способы борьбы с социальной фобией

Преодоление социальной фобии заключается в осознании того, что другие люди совершенно спокойно проделывают все эти пугающие вещи, и никто на них не обращает ни малейшего внимания.

Лучше попытаться преодолеть это вместе с уверенным в себе человеком, к которому испытывается безграничное доверие – с родителями, друзьями, с уважаемым человеком.

Можно вместе войти, например, на вокзале в туалет, при этом осмотреться по сторонам и убедиться, что никто не обращает внимания на то, кто и куда идет.

Вместе с подругой зайти в кафе и от души наесться вкусных вещей, опять же, краем глаза отметив, что все остальные заняты своей едой и им нет ни до кого дела.

Обычно такие простые действия помогают справляться с проявлениями социофобии, но в особо тяжелых случаях социальное тревожное расстройство и социальная фобия нуждаются в психокоррекции.

Видео: Почему я боюсь людей? _ Социофобия _ Cтрах людей _ боязнь людей

Видео: "Социальная фобия: как общаться без страха?"

Видео: Социофобия: особенности заболевания

Видео: Социальная фобия- цепи, которые всегда с тобой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социальная фобия