LadyVu.com

Боязнь насекомых

Боязнь насекомых

Страх – это защитный механизм, который помогает человеку защищать свое тело от опасности. В умеренных проявлениях это абсолютно нормальная реакция, но навязчивые панические приступы являются психическими отклонениями, которые называются фобиями. В этой статье рассмотрим одну из них – страх перед насекомыми.

Как называется боязнь насекомых?

Специалисты называют данное явление энтомофобией или инсектофобией. Оно считается одной из разновидностей зоофобии – страх перед животными.

Абсолютная боязнь всех насекомых встречается довольно редко, обычно имеют место приступы паники при контакте с определенным видом. Наиболее распространенные типы инсектофобии:

  1. Арахнофобия – боязнь пауков.
  2. Апиофобия – боязнь пчел.
  3. Мирмекофобия – боязнь муравьев.

Кроме того, одной из сопутствующих проблем может быть сколецифобия – боязнь личинок насекомых и червей.

Боязнь насекомых – почему возникает фобия?

Главной причиной развития иррационального страха перед рассматриваемыми представителями животного мира психологи считают детскую травму. В раннем возрасте малыши очень впечатлительны и укусы насекомых приводят к их боязни и зарождению фобии. Кроме того, огромную роль играет поведение родителей – ведь дети берут пример именно с мамы и папы. Если ребенок видит страх взрослых перед насекомыми, то и сам невольно начнет опасаться. Тем более, при контакте с пауками и различными жуками, малыш обычно слышит угрозы и предупреждения по поводу того, что его могут ужалить или укусить. Это приводит к возникновению безусловного страха перед насекомыми, который нередко перерастает в иррациональное расстройство – фобию, особенно если ребенок действительно был ужален или укушен.

Еще один немаловажный фактор – средства массовой информации, художественные фильмы и литература. Сообщения о том, что люди погибают из-за ядовитых насекомых, естественно, пугают не только детей, но и взрослых. Поэтому даже безобидные представители животного мира начинают вызывать опасения. Помимо этого, авторы многих произведений и сценариев к кинолентам используют именно насекомых в качестве негативных персонажей и ужасных существ. В результате у человека формируется необоснованная боязнь, и возникают панические приступы.

И, наконец, последней, но не менее значимой причиной является внешний вид насекомых. Они существенно отличаются от человека, как формой тела, количеством конечностей, так и способом передвижения. Поэтому зачастую насекомые воспринимаются как нечто чужеродное и неестественное, а подобного человек боится по своей природе.

Боязнь насекомых – излечимая фобия

Если иррациональный страх очень силен и существенно мешает жить – лучше обратиться к психологу, который поможет справиться с проблемой. Самостоятельные шаги тоже необходимо предпринимать:

  • постараться узнать о насекомых больше информации. Для этого можно приобрести специализированную литературу или найти в просторах Интернета познавательные статьи. Кроме того, есть множество телевизионных каналов и телепередач, повествующих о животном мире;
  • Боязнь насекомых фобия
  • при виде насекомого, вызывающего страх и панические приступы, контролировать свое дыхание и стараться не убегать;
  • постепенно себя убеждать в том, что никакого вреда насекомое не принесет, его размеры сильно уступают размерам человеческого тела, соответственно, оно гораздо беззащитнее и, скорее всего, тоже боится;
  • посещать зоомагазины, где продают насекомых, рассматривать их через стекло или вольер;
  • со временем можно контактировать с наиболее приятными насекомыми, например, бабочками или божьими коровками.

Видео: ФИГАРО ПХО/ Figaro Pho "D. Dermatosio-phobia (Fear of Skin) / Дерматофобия (Боязнь кожи)"

Видео: Боязнь насекомых фобия, 8(985)920-36-97, Москва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь насекомых