LadyVu.com

Боязнь людей

Боязнь людей

Любая фобия ограничивает нас в чем-либо. Боязнь летать на самолетах лишает нас возможности комфортного и быстрого преодоления пути. Страх высоты никогда не позволит испытать романтику и прелесть полета на воздушном шаре. Подобных примеров много, а вывод один: страх делает из человека инвалида. Если такая перспектива вас не устраивает, то со своими фобиями необходимо бороться. Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от боязни людей.

О чем речь?

Боязнь общения с людьми не является распространенной проблемой в ее ярко выраженной форме. Волнение перед знакомством с новым человеком возникает практически у каждого. И лишь единицы страдают действительно серьезным расстройством – боязнью других незнакомых людей.

Причины такого проявления:

  • жестокое обращение с ребенком в детстве. Любая фобия берет свое начало в детском возрасте, в семье. Очень часто именно родители являются виновниками того или иного страха у своего чада. Невнимательность, неосторожность и элементарное незнание правил воспитания может привести к серьезным психологическим травмам у ребенка. В дальнейшем ему приходится с эти жить;
  • сцены насилия и издевательств над человеком. Ребенок, который увидел подобную картину или, чего хуже, был свидетелем такого преступления, навсегда зафиксирует в своем сознании жестокость людей. С возрастом он будет либо бояться окружающих, относиться к ним с недоверием, либо сам будет причинять вред другим людям;
  • замкнутость в зрелом возрасте. Такая фобия как боязнь большого скопления людей, общения с ними может возникнуть и у взрослого человека. Причиной является сильный стресс, который привел к расстройству психики. Гибель близкого человека, супруга или ребенка – это как раз-таки тот случай. Человек попросту замыкается в себе, отдаляется от людей, реальности, уходит в себя. Ему необходимо помочь, потому как выйти из подобного состояния самостоятельно вряд ли удастся;
  • комплексы, низкая самооценка. Если кто-то постоянно давит на человека, унижает, оскорбляет его честь и достоинство, то это может его сломить. Боязнь людей будет постепенно нарастать и приведет к конечной десоциализации личности.

В чем проявляется?

Боязнь людей (социофобия) имеет следующие симптомы:

  • желание избегать встреч с толпой;
  • нежелание знакомиться с новыми людьми;
  • недоверие к окружающим;
  • страх расправы над собой;
  • некомфортное ощущение себя в компании;
  • замкнутость и немногословность;
  • тревога и беспокойство;
  • физическое недомогание: тошнота, головокружение, потливость, нервный тик;
  • сложность в общении;
  • непонимание других людей;
  • навязчивая идея сбежать, удалиться, спрятаться ото всех.

Лечение такой фобии, как боязнь людей должно осуществляться, в первую очередь, психотерапевтическими методами. Если вы замечаете за собой подобное поведение, испытываете желание избавиться от своих страхов, то обратитесь за помощью к психологу. Боязнь людей причиныГрамотный специалист поможет вам установить причину расстройства и подобрать эффективный метод избавления от него. Это может быть гипноз, поведенческая психотерапия, аутотренинги и даже медитация. Помимо подобных сеансов, психолог подберет вам препараты в качестве медикаментозного лечения. Он может назначить вам релаксирующие, снимающие стресс и тревогу препараты. Возможно, вы обойдетесь лишь успокаивающими чаями на травах. Все будет зависеть от степени вашего «заболевания».

Постарайтесь искать во всем положительные моменты. Больше доверяйте людям, старайтесь видеть в них хорошее, их достоинства. Ведь недостатки есть у каждого, даже у вас.

Видео: Боязнь людей. Как избавиться от боязни людей.

Видео: МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ // БОЯЗНЬ ЛЮДЕЙ

Видео: Антропофобия или Человекобоязнь — боязнь людей или компании людей, форма социальной фобии .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь людей