LadyVu.com

Боязнь кластерных отверстий

боязнь кластерных отверстий

Боязнь кластерных отверстий по-научному называется триптофобией. Страдает ею не такое уж маленькое количество людей. Суть этого состояния заключается в том, что человек испытывает необъяснимый страх при виде маленьких дырочек или мелких ритмически повторяющихся узоров. Психологи считают, что таким образом проявляется архаичный страх перед ядовитыми змеями и насекомыми.

В чем заключается боязнь кластерных отверстий?

У некоторых людей эти проявления доходят даже до боязни отверстий в теле. Они испытывают ужас и отвращение при виде расширенных пор, шрамов, следов, оставленных ожогами и др. Они начинают нервничать, дрожать, чувствовать при их виде дурноту, может даже доходить до потери сознания.

Фобия кластерных отверстий проявляется иногда при виде совершено безобидных и даже красивых вещей: семечек в головке подсолнуха, пузырящейся поверхности лимонада, узора на лепестках растений.

Причем, вовсе не всякое скопление мелких дырочек приводит человека в ужас. Одни вещи, например, ячейки ульев, пористый зерновой хлеб, капиллярный рисунок на сыром мясе – приводят человека в панику, а другие – рисунок на шоколаде, плетение корзины или махровое полотенце не вызывает вообще никаких эмоций. Изучая эти явления, специалисты пришли к выводу, что только то, что напоминает о каких-то опасных вещах, внушает человеку животный страх, а другие предметы, не кажущиеся вредными, оставляют его равнодушным.

Болезнь или особенность психологии?

Кластерная фобия у нас не считается заболеванием,кластерная фобия хотя зарубежные психологи выделяют ее в отдельное психологическое состояние, нуждающееся в коррекции или даже специальном лечении.

Таким образом, трипофобия - страх перед кластерными отверстиями, не такое уж редкое явление. По некоторым данным ею страдает до 16% населения земного шара. Поэтому практикующие психологи уже разработали ряд методик по борьбе с этим недугом. Обычно он бывает связан с общей нервозностью, психическими нарушениями или тревожностью в целом. Психолог, работающий с человеком, страдающим от трипофобии, ставит своей целью не только избавить его от этого неестественного страха, но и выявить его глубинные причины и устранить истоки возникновения этого психического сбоя в организме. В тяжелых случаях пациенту даже прописываются успокоительные лекарственные средства.

Видео: HOW TO CURE TRYPOPHOBIA

Видео: Popular Videos - Trypophobia & Disease

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь кластерных отверстий