LadyVu.com

Токсикомания - последствия

Токсикомания последствия

Если еще каких-то тридцать-сорок лет назад токсикомания встречалась крайне редко, то сегодня она является одним из самых злокачественных и, к сожалению распространенных видов наркомании.

Токсикомания – вдыхание летучих наркотически действующих веществ (ЛНДВ). И это не баловство и хулиганство, как ошибочно считают многие родители, заставшие своего ребенка за столь странным занятием. Токсикомания сложная болезнь, лечение которой не ограничивается воспитательными беседами и легкой трепкой. Ужасающая статистика показывает, что средний возраст потребителей ЛНДВ 8-15 лет, тот самый переходный период, когда в человеке закладывается будущее и потерять ребенка в это время – самое ужасное что можно себе представить.

Наркомания и токсикомания - последствия

Наркомания и токсикомания отличаются друг от друга всего лишь в юридическом аспекте: токсикоманы употребляют вещества, на которые правовые и уголовные акты не распространяются, в то время как наркоманы идут против закона. Однако если наркомана еще может остановить страх перед уголовной ответственностью, то токсикоман со спокойной душой будет употреблять препараты, не отнесенные Минздравом к группе наркотиков.

К летучим наркотически действующим веществам, употребляемым токсикоманами, относятся следующие: клеи, растворители, лаки, бензин, газ, эфир и многие другие летучие вещества и это не считая табака и алкоголя.

К сожалению, мало кто знает, к чему приводит токсикомания. Ведь именно она вызывает серьезные разрушения организма и психики и очень часто приводит к смерти.

Чем опасна токсикомания?

При постоянном употреблении наркотических веществ у человека возникает психологическая зависимость, хроническая интоксикация и сильное торможение развития личности. Если же токсикомана лишить возможности употреблять токсические вещества у него начинает ломка, судороги, отечность, а после и вовсе оцепенение. В этом случае больного необходимо срочно везти в клинику, где ему окажут помощь.

Токсикомания клеем приводит к риску развития различных заболеваний, вызывает внутреннюю интоксикацию, осложняет дыхание (вплоть до удушья), проявляет проблемы со зрением, ухудшает сон и приводит к рассеянности внимания.

Токсикомания газом вызывает депрессию, подавленные и агрессивные состояния (особенно у подростков), поражает клетки головного мозга и внутренние Токсикомания клееморганы. Токсикомания газом зачастую приводит к суициду.

Токсикомания бензином проявляется в головокружении, тошноте, слабости и дрожи. После чего учащается сердцебиение, проявляются такие симптомы как возбуждение, суетливость и назойливость. Затем начинаются галлюцинации, и человек становится не управляемым. В таком состоянии он может нанести вред не только себе, но и окружающим.

Токсикомания влияет на организм весьма плачевным образом, ведь это болезнь, к счастью пока еще поддающаяся лечению. Не бросайте близких вам людей, помогите им избавиться от зависимости пока еще не поздно.

Видео: Детская токсикомания.

Видео: ТОКСИКОМАНИЯ. Документальный фильм

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВЫПИТЬ ГАЗ ИЗ ЗАЖИГАЛКИ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Токсикомания - последствия