LadyVu.com

Как развить быстроту мышления?

как развить быстроту мышления

Как обидно придумывать десятки остроумных ответов и ходов, когда произошедшее уже приобрело статус прошлого. Вы не задумывались о том, почему некоторые люди умеют с ходу свалить словом, а вы вдохновляетесь на ответный ход лишь после? Причина проста – ваша быстрота мышления, мягко говоря, не совсем быстра.

Однако поработать над собой и достичь прогресса может каждый. Прежде чем заняться темой, как развить быстроту мышления, запомните, у разных людей скорость мышления разная, более того, у одного и того же человека в зависимости от ситуации может проявиться, как отменная сообразительность, так и откровенное «тугодумие».

Коррекция мышления

Упражнения на быстроту мышления должны вас увлекать. Если они будут рутинными, вы только ухудшите свои способности. Поэтому предлагаем вам начать свое саморазвитие с бытовых ситуаций.

Утренняя гимнастика для мозга

Начнем с утра. Вы ведь замечали, что утром и думается медленней. Это, отнюдь, не от того, что вы не выспались. Просто когда человек думает, его мимические мышцы лица тоже работают. А с утра они малоподвижные, не размятые. Для развития быстроты мышления не пренебрегайте с утра водными процедурами, а также погримасничайте немного для разогрева перед зеркалом.

Полезное времяпровождение

Мы привыкли в свободные минутки обновлять свою ленту новостей, играть в «стрелялки», болтать по телефону. Все эти даром прожитие минуты можно провести с пользой. Для этого обзаведитесь интеллектуальными играми, шахматами, шашками, ребусами, головоломками и кроссвордами. Коллективные интеллектуальные игры – это древняя традиция умственного состязания. Они станут не только упражнениями на быстроту мышления, но поспособствуют повышению азартного духа в вашем доме.

Учиться всю жизнь

Те, кто хорошо ладят с точными науками, обычно с трудом осваивают иностранные языки. Согласно методике исследования быстроты мышления это же правило действует и наоборот. Это говорит лишь о том, что математика и ей подобное развивает одни способности, а гуманитарные науки – иные. Именно поэтому при возможности напрягайте свой ум и математическими подсчетами, и изучением иностранных языков.

Наш мозг пытается подстроить внезапные происшествия под свой былой опыт, уже решенные задачи в прошлом. Чем больше мы его натренируем, тем быстрее он будет справляться с жизненными неожиданностями, тем самым, наша скорость мышления заметно повысится.

Упражнения

  1. Получив в магазине чек, прикройте общую сумму, и сложите все суммы покупок в уме.
  2. Когда выходите из дому, запомните три номера упражнения на быстроту мышленияпервых проехавших мимо автомобилей.
  3. Убедившись, что в вашем доме все более-менее безопасно и не травмоопасно, завяжите глаза и изучите домашние предметы на ощупь.
  4. Определяем составные духов – внимательно принюхивайтесь к духам и пытайтесь определить, какие ароматы входят в его состав. То же самое можете проделывать с шампунями, мылом, запахами, которые вас окружают.
  5. Меняем руки – если вы правша, начните чистить зубы, расчесываться, есть, печатать своей левой рукой, и наоборот.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить быстроту мышления?