LadyVu.com

Расстройства мышления

расстройства мышления

Расстройства мышления в психологии разделяются на три вида: расстройство по темпу, по структуре и содержанию.

Расстройства мышления по темпу

Ускорение мышления. При этом расстройстве человеку свойственно говорить быстро и много, возможна скачка идей. Мысли обгоняют друг друга, многие из них теряются, даже еще не будучи произнесенными. В то же время, такое мышление способствует творческому подъему. Чаще наблюдается у людей с маниакальными состояниями.

Замедление мышления. Человек не успевает усваивать и обрабатывать информацию, анализировать. Самый простой вопрос может вызвать долгий мыслительный процесс. Такое расстройство может быть вызвано депрессией.

Расстройства мышления по структуре

  1. Разорванное мышление. В речи человека отсутствуют какие-либо логические цепочки, связь между различными словами и предложениями. Зачастую человек даже не нуждается в собеседнике.
  2. Паралогическое. Расстройство мышления, при котором может совершенно не пострадать интеллект, но нарушена логика рассуждений. Все факты и события воспринимаются, как через кривое зеркало и не помогают человеку сделать иные выводы, противоречащие их представлению. Скорее, наоборот, пациент все подстраивает под свою основную идею.
  3. Обстоятельное. Мышление, при котором человек не отличает существенное от незначительного, склонен акцентироваться на мелочах, с трудом переключается с одного предмета разговора на другой.
  4. Ментизм. Человека безостановочно посещают мысли, чаще насильственного характера. В основном, вслух они не воспроизводятся.
  5. Шперрунг. Мысли человека появляются и тут же обрываются. Возникает ощущение пустоты в голове. Пациент может начать фразу и так и не договорить ее до конца, словно застывает.

Расстройства по содержанию

Навязчивые идеи. К этому типу расстройств относятся и фобии (страх болезни, инфекции, замкнутых пространств), и моторные расстройства (необходимость выполнять какие-то обязательные ритуалы), и навязчивые влечения. Человек может осознавать всю абсурдность расстройства мышления видынавязчивых идей, но при этом они не исчезают. Это так же и навязчивые мысли о том, что дома мог остаться включенным утюг, печка или газ.

Сверхценные идеи. Человек склонен культивировать какую-то одну идею, отметая все другие мотивы. Такие суждения имеют неоправданно огромное значение для человека и не подвергаются критике с его стороны. Предположим, мания коллекционирования, в ущерб семейному бюджету. Изобретательские идеи: создание вечного двигателя, живой воды или философского камня. Идеи совершенствования мира. Самыми распространенными являются идеи любви, собственной значимости и здоровья.Бредовые идеи. Ложные заблуждения, которые не подвергаются критике. Больного невозможно переубедить. К ним относятся, например, мания величия, идеи самоуничижения, чувственный бред и мания преследования.

Видео: Лекция №11 Нарушения мышления

Видео: 04 Расстройства мышления, ч 1

Видео: 06 Расстройства мышления, ч 3 Бред

Видео: Лекции Журавлёва И.В. по психиатрии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Расстройства мышления