LadyVu.com

Шесть шляп мышления

шесть шляп мышления

Метод шести шляп мышления — это популярный метод организации мышления. Его разработал известный писатель из Англии Эдвард де Боно, который является общепризнанным специалистом в сфере творческого мышления. Он изложил знания относительно структурирования мысли в своей книге «Шесть шляп мышления».

Методика «Шесть шляп мышления»

Этот метод позволяет развить креативность и гибкость ума, и действенен там, где нужны инновации. В основе метода лежит концепция параллельного мышления, которая конструктивна по своей сути, ведь в ней разные мнения сосуществуют, а не противопоставляются, из-за чего устраняется растерянность, эмоции и путаница.

Итак, технология шести шляп мышления подразумевает:

  1. Белая шляпа – фокусировка на всей информации, фактах и цифрах, и также на недостающей информации и методах ее поиска.
  2. Красная шляпа – фокусировка на эмоциях, чувствах, интуиции. На этом этапе высказывают все догадки.
  3. Желтая шляпа – фокусировка на позитиве, выгоде, перспективе, даже если они не очевидны.
  4. Черная шляпа – фокусировка на критике, выявлении тайных угроз, осторожности. Высказываются пессимистические предположения.
  5. Зеленая шляпа – фокусировка на креативности, а также внесение изменений и поиск альтернатив. Рассмотрите все варианты, все методы.
  6. Синяя шляпа – фокусировка на решении конкретных задач, а не оценка предложения. На этом этапе подводятся итоги.

Шесть шляп критического мышления позволяют рассмотреть проблему со всех возможных сторон, изучить все обстоятельства, учесть все плюсы и минусы.

Когда применять прием шести шляп мышления?

Метод шести шляп актуален практически при любой умственной работе, касающейся самых разных сфер жизни. Вы можете использовать методику и для написания делового письма, и для планирования дел, и для оценки метод шести шляп мышлениякакого-либо события или явления, и для поиска выхода из сложной ситуации.

Использовать метод может как один человек, так и группа людей, что особенно полезно для упорядочивания командной работы. Известно, что организации с мировым именем, такие как Pepsico, British Airways, DuPont, IBM и некоторые другие используют эту методику. Это позволяет превратить мыслительную работу из скучного и однобокого процесса в весьма увлекательное занятие, которое помогает рассмотреть объект обсуждения со всех сторон и не упустить ни одной значимой детали.


Видео: Креативные способы решения проблем: Метод шести шляп.

Видео: Шесть шляп (притча)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шесть шляп мышления