LadyVu.com

Как научиться быстро читать и запоминать прочитанное?

как научиться быстро читать и запоминать прочитанное

Существует масса систем, предлагающих освоить быстрое чтение. Чем быстрее вы поглощаете информацию, тем эффективнее можете учиться или развиваться в любой сфере жизни, ведь книги включают в себя большие пласты накопленного опыта. Изучая много новой информации, вы легко станете экспертом в любой области. Мы рассмотрим несколько принципов того, как быстро читать книги и запоминать.

Как научиться быстро читать и запоминать прочитанное?

Рассмотрим основные принципы того, как читать быстро и запоминать. В ходе чтения вам нужно следить за тем, чтобы выполнять их постоянно:

  1. Сосредоточьтесь на чтении. Если вам мешают посторонние мысли, материал пройдет мимо вас, и вы не усвоите ничего из написанного. Лучше всего читать в полной тишине, осмысленно и с интересом.
  2. Ставьте цели. Зная, что именно вы хотите почерпнуть из книги или статьи, вы сможете запоминать именно ту информацию, которая вам необходима, а не перегружать память всем подряд.
  3. Не топчитесь на месте. При слабой концентрации все время тянет перечитывать одно и тоже место, либо повторять в уме то, что вы только что прочли. Запрещайте себе повторения, и процесс пойдет быстрее.
  4. Не увлекайтесь мысленным произношением текста. Большинство из нас в ходе чтения мысленно проговаривают написанное, чем существенно снижают скорость чтения. Откажитесь от этой привычки.
  5. Делайте пометки. В вопросе о том, как читать и запоминать прочитанное, важно отмечать главное – и удобнее делать это при помощи закладок или карандаша.
  6. Концентрируйтесь на главном. Зная главную идею текста, вы сможете не прочитывать каждое слово, а бегло взглянув на страницу, уловить суть и двинуться дальше.
  7. Воспринимайте информационные блоки. Не вдумывайтесь в слова или строки, оценивайте информацию в целом.

Вы не освоите скорочтение, если беретесь за книгу несколько раз в год. Чтобы освоить навык, нужно ежедневно читать в течение нескольких месяцев.

Как научиться скорочтению и запоминать самостоятельно?

Сейчас эксперты предлагают большое количество семинаров и тренингов, которые посвящены развитию навыка скорочтения. Как известно, именно они отличаются особой эффективностью. Впрочем, освоить навык можно и самостоятельно:

  • тренируйтесь регулярно – читать нужно каждый день;
  • во время чтения следите за соблюдением всех принципов;
  • контролируйте время и объем прочитанного, чтобы следить за динамикой;
  • пересказывайте себе изученное, чтобы убедиться в том, что вы не просто просматриваете текст, но и усваиваете его.
как быстро читать книги и запоминать

Видео: Как научиться быстро читать книги и запоминать прочитанное

Видео: Как научиться понимать прочитанное. Как читать и запоминать. Ирина Ландо Рига

Видео: Как запоминать прочитанное? Метод Ньютона

Видео: Как запоминать прочитанное

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться быстро читать и запоминать прочитанное?