LadyVu.com

Популярные книги для подростков

популярные книги для подростковЧтение – необычайно увлекательное и важное занятие для ребят любого возраста. Хотя большинство подростков бывает не заставить почитать книгу, в действительности, достаточно подобрать правильное литературное произведение, чтобы ваш отпрыск не смог от него оторваться.

К сожалению, классическая литература обыкновенно не пользуется популярностью у ребят подросткового возраста. Мальчики и девочки всеми силами стараются избегать тех книг, которые им рекомендуют почитать на уроках, предпочитая проводить время в интернете, перед телевизором или на улице.

Между тем, существуют популярные книги, которые пользуются успехом среди подростков. Конечно, они далеко не всегда удовлетворяют требованиям школьной программы, но зато они интересны детям, а это тоже является немаловажным фактором. В данной статье мы приведем список самых популярных книг для подростков, с которыми непременно должна ознакомиться каждая юная девушка и молодой человек.

Топ-5 популярных книг для подростков

Список самых популярных подростковых книг выглядит следующим образом:

  1. «Убить пересмешника», Харпер Ли. Несмотря на то, что этот роман был написан в далеком 1960-м году, он до сих пор является необычайно популярным среди взрослых людей и подростков. Повествование в этой книге идет от имени девочки Луизы, поэтому в нем прослеживается детский максимализм, юмор и теплота, а одновременно с этим, тема ксенофобии, насилия и межрасовых конфликтов.
  2. «Виноваты звезды», Джон Грин. Невероятно романтичная, грустная и сентиментальная история о жизни и любви двух ребят-подростков, борющихся с раком.
  3. Серия книг о Гарри Поттере, автор – Джоан Роуллинг. Практически все подростки на одном дыхании читают все эти произведения и по несколько раз пересматривают их экранизации.
  4. «Голодные игры», Сьюзен Коллинз. В этой истории современная Америка превращается в тоталитарное государство Панем, разделенное на 12 дистриктов. Ежегодно на территории этой страны проводятся «голодные игры», для участия в которых из каждого дистрикта выбираются девушка и парень подросткового возраста. В результате этой жестокой забавы в живых должен остаться только 1 человек из 24.
  5. «Над пропастью во ржи», Джером Селлинджер. Главный герой этой книги, довольно глупый подросток, был отчислен из школы за неуспеваемость. Между тем, хотя он и не обладает высоким уровнем интеллекта, его взгляды и мысли заслуживают внимания.

Каждому подростку нужно обязательно хотя бы начать читать эти произведения, и он, без сомнения, не сможет от них оторваться. Однако существуют и другие книги, которые могут заинтересовать ребят в этом возрасте, например:

  • «И вспыхнет пламя», «Сойка-пересмешница», Сьюзен Коллинз. Продолжение книги «Голодные игры»;
  • «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски;
  • самые популярные книги для подростков«С кем бы побегать?», Давид Гроссман;
  • «Уличный кот по имени Боб», Джеймс Буэн;
  • «Милые кости», Элис Сиболд;
  • «Прежде, чем я упаду», Лорен Оливер;
  • «Книжный вор», Маркус Зузак;
  • «Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери;
  • «50 дней до самоубийства», «Мы с истекшим сроком годности», Стейс Крамер;
  • «Дневник Алисы», Беатрис Спаркс.

Видео: ЧТО ПОЧИТАТЬ? | КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ #2

Видео: Лучшие книги 2014 года!

Видео: КНИЖНЫЕ ПОКУПКИ: Библионочь, книги для подростков и разочарования.

Видео: КАК ПОЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ В 5, 10 и 15 лет? ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Популярные книги для подростков