LadyVu.com

Польза чтения

польза чтения

Забота о своем здоровье и красоте не должна сводиться только к посещению врачей и СПА-салонов, если мы хотим быть в тонусе, мы должны тренировать каждый участок своего тела, в том числе, и мозг. Ученые уже давно выяснили, что человек стареет, когда стареет его мозг – мозгу, как и любой другой части тела нужна активность, иначе, он забывает о своих навыках.

Было бы глупо спорить с этим фактом, но чтение – это великолепный способ держать мозг в рабочей активности всю жизнь. Те, кто регулярно открывают книги, знают о пользе чтения не понаслышке – им легче построить карьеру, они умело приживаются в самых разных обстановках, такие люди умеют поддержать разговор на любую тему и легко справляются со стрессом.

В чем польза чтения?

Во-первых, польза чтения книг в развитии внимания, концентрации, памяти и фантазии. Подумайте сами, для того чтобы что-то прочесть, вам нужно сосредоточится – отвлекаясь на любой шум, вы и пары строк не осилите. Далее, чтобы не сбиться с авторского замысла нужно все время держать мозг в тонусе. Кроме того, читая, вы фантазируете – представляете внешний и внутренний облик героев, симпатизируете или злорадствуете им, в конце концов, представляете себя на их месте.

Все эти факторы не на шутку помогают в обыденной жизни.

Во-вторых, польза книг и чтения проявляется в ежедневном общении. Прочитав всего несколько произведений подряд, вы уже вскоре заметите, как изменился ваш стиль изложения – вы излагаете мысли четко, доходчиво и грамотно, а это ценится собеседниками. Кроме того, вы повышаете чувство уверенности, ведь знаете, что достаточно начитаны, чтобы поддержать разговор в любой среде.

В-третьих, чтение реально защищает нас от болезни Альцгеймера. Привычка держать мозг в тонусе постоянно весьма ценится нашим организмом, а с органом, который постоянно тренируют вряд ли случится какая-либо болезнь.

Видео: ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ КНИГИ? ПОЛЬЗА ЧТЕНИЯ

Видео: Польза чтения Суры Ясин

Видео: 20 доказательств, что книги делают нас лучше/Советы психолога/Выпуск №7

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза чтения