LadyVu.com

6 Шляп мышления

6 шляп мышления

В последнее время данная методика пользуется огромной популярностью. В чем же ее преимущество? Во-первых: она позволяет найти новые, необычные решения и идеи. Во-вторых: с помощью 6 шляп мышления любая идея рассматривается сразу со всех сторон, что позволяет прийти к более объективным выводам о продуктивности самой идеи. В-третьих: окончательное решение принимается, исходя из мнений всех участников, поэтому в коллективе никто не останется недовольным. В-четвертых: в процесс легко вовлекаются даже пассивные люди, которые привыкли не высказывать свое мнение. В-пятых: технология 6 шляп мышления воспринимается в игровой форме, поэтому работать с ней приятно.

Метод 6 шляп мышления

Вам необходимо взять шесть шляп разных цветов. В целом, их легко можно заменить любыми другими предметами аналогичных цветов. Главное, чтобы все участники видели, в каком цвете в данный момент ведется обсуждение. Необходимо выбрать ведущего, который отвечает за организацию процесса и предупреждение конфликтных ситуаций. Давайте рассмотрим сами цвета и за что они отвечают.

  1. Белая шляпа - это аналитический подход. Исходные данные, цифры, ситуации - вся информация о предмете обсуждения. Что мы знаем на данный момент и что необходимо еще узнать. Только фактические данные.
  2. Черная - это критическое мышление. Какие минусы и подводные камни у данной идеи. Почему ее принимать не стоит. На этой шляпе лучше долго не задерживаться, потому что критиковать всегда легче и доводов может оказаться слишком много.
  3. Желтая - оптимистический настрой. Какие плюсы и перспективы у этой идеи, в чем она выигрывает и почему ее стоит принимать.
  4. Красная шляпа - это эмоции, ощущения. Тут вы высказываете только свои чувства ("Я в восторге от этой идеи!"), предположения, сомнения, и то, что вам подсказывает интуиция. Обоснования не требуются, поэтому на красную шляпу метод 6 шляп мышленияуходит совсем мало времени.
  5. Зеленая - творческий подход. Эта шляпа - генератор идей. Все участники высказываются на тему, как можно улучшить объект обсуждения и что можно сделать для его продуктивности. Высказывать можно даже самые необычные решения, которые в данное время могут казаться неосуществимыми.
  6. Синяя - это руководящая шляпа. Ее необходимо надеть в начале и в конце процесса. В самом начале она берется для постановки целей обсуждения. В конце - для подведения итогов и результатов.

Лучше всего участникам одновременно использовать один цвет, чтобы не возникло споров и конфликтов.

Видео: Детский танец - Шесть шляп мышления

Видео: Шесть шляп мышления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 6 Шляп мышления