LadyVu.com

Альгамбра в гранаде

В данном материале мы познакомим вас с архитектурно-парковым ансамблем Альгамбра, который расположен в испанском городе Гранада, недалеко от Малаги. Это место известно под названием «Красный замок». На территории данного комплекса расположено огромное количество исторических памятников архитектуры, которые прекрасно сохранились до наших дней. Посещение Альгамбры способно полностью перевернуть ваше представление о постройках XIV века! Этот памятник считается одним из самых ярких образцов мусульманской старинной архитектуры, сохранившихся до наших дней.

замок альгамбра1замок альгамбра2замок альгамбра3

Общие сведения

Комплекс величественных архитектурных сооружений Альгамбра был возведен еще во времена, когда на этих землях властвовала могущественная династия Насридов. В те времена город Гранада являлся столицей на Иберийском полуострове. Данный архитектурный ансамбль окружен высокими стенами с защитными сооружениями, а внутри расположены мечети, дворцы, сады, бани, складские помещения и даже кладбище. На сегодняшний день в Альгамбре расположен музей, который посвящен восточной архитектуре. Но, безусловно, главной достопримечательностью Альгамбры и города Гранада в Испании являются роскошные дворцы. До глубины души поражает искусная резьба по камню древних арабских мастеров. Радует глаз гармония и симметрия построек, правильные линии изящных арочных окон. В одном из углов парковой зоны можно посмотреть интереснейшую композицию из искусственных прудов и водоемов, в которых постоянно обновляется вода. Помимо украшения территории, они выполняют еще и функцию орошения местных роскошных садов. И только представьте, на заднем плане этой красивейшей композиции из тропических деревьев и водоемов виднеются заснеженные горные вершины! От такой красоты просто захватывает дух, и это лишь начало экскурсии. Замок Альгамбра – это настоящий шедевр мавританской архитектуры, который обязательно стоит посетить, отдыхая в Испании!

замок альгамбра4замок альгамбра5замок альгамбра6

Достопримечательности комплекса

На территории, где расположена Альгамбра, есть несколько дворцов. Самый роскошный из них – это Дворец Львов, который был возведен при правлении Мухаммеда V в XIV веке. Это замок Альгамбры примечателен так называемым Львиным двориком – одним из самых красивых мест всего ансамбля. Он расположен в средине дворца, в окружении арочных галерей. В самом его центре находится знаменитый Львиный фонтан, украшенный головами львов. Согласно одной из легенд Альгамбры, этот монумент был ранее имуществом Шмуэля ха-Нагида (XI век). Но в ходе недавно проведенной реставрации оказалось, что этот фонтан был высечен из камня в том же столетии, что и сам дворцовый комплекс. В архитектурном комплексе Альгамбры, где находится этот замок, обязательно стоит посетить и дворцы Комарес, Мешуара. С западной части ансамбля есть еще одно место, несомненно, заслуживающие внимание гостей города. Это Ворота Гранатов. Величественное сооружение представляет собой многоуровневую арку, вершина которой увенчана тремя гранатами и двуглавым орлом, на котором высечен герб короля Карла Великого. За этой аркой вас встретит разветвление дорог, каждая из которых приведет к очередной достопримечательности. Какой бы из путей вы ни выбрали, итог будет один – новая интереснейшая памятка архитектуры!

замок альгамбра7замок альгамбра8замок альгамбра9

После того как вы узнали, в каком испанском городе находится комплекс Альгамбра, надеемся, что у вас появилась дополнительная причина посетить Испанию в ближайшее время. Главное в этой поездке – запастись цифровым носителем и дополнительной батареей для фотоаппарата максимально допустимой емкости, ведь фотографировать придется ох как много!

Видео: Альгамбра

Видео: Альгамбра Alhambra, Гранада, Испания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Альгамбра в гранаде