LadyVu.com

Пушкин - достопримечательности

Неподалеку от Санкт-Петербурга расположен крупный туристический, научный и военно-промышленный центр России — город Пушкин. Основанный в 1710 году, Пушкин служил императорской семье загородной резиденцией. Сегодня его территория включена в список так называемых объектов Всемирного наследия. Этот город с трехсотлетней историей посещают многочисленные туристы, которые часто интересуются, что можно посмотреть в Пушкине.

Пушкин достопримечательности 1

Одной из главных достопримечательностей Пушкина является государственный музей-заповедник Царское село — превосходный памятник садово-паркового искусства и архитектуры. В его состав входят Александровский и Екатерининский дворцы с прилегающими к ним парками.

Пушкин достопримечательности 2

Дворцы и парки Пушкина

Строительство Большого Екатерининского дворца стартовало в далеком 1717 году для царствовавшей в то время Екатерины I. Позже здание начали реставрировать под руководством архитектора Растрелли, который применял довольно необычные для России цветовые решения в оформлении дворца: белый и золотой в сочетании с небесно-голубым. С приходом к власти Екатерины ІІ нарядные лепные украшения и позолота были заменены на более простые.

Пушкин достопримечательности 3

Сегодня в Екатерининском дворце можно посетить Тронный зал, белую Парадную и зеленую столовые, зеленую и малиновую Столбовые, знаменитую Янтарную комнату, Картинный зал, в котором собраны свыше 130 картин знаменитых художников, Опочивальню и Официантскую. Вокруг дворца раскинулся прекрасный Екатерининский парк с цветущими аллеями, искусственными водоемами, мраморными белыми статуями. На его территории находятся Эрмитаж, Мраморный мост, Адмиралтейство и Гранитная терраса.

Пушкин достопримечательности 4

На территории Царскосельского заповедника расположен еще один дворец — Александровский, построенный Екатериной Великой в честь бракосочетания ее внука – будущего императора Александра. Этот двухэтажный простой и удобный дворец выстроен в классическом стиле.

Пушкин достопримечательности 5

Любопытно посетить в городе Пушкин еще один замечательный парк, расположенный между Екатерининским и Александровским дворцами. Состоит он из двух частей: геометрически правильного французского парка и английского, который имеет естественную и свободную планировку.

Пушкин достопримечательности 6

Также интересно посетить в Пушкине дворец княгини Палей и Баболовский дворец.

Музеи города Пушкин

Атмосфера, царящая в Мемориальном музее-лицее, переносит посетителя во времена, когда там учился А. С. Пушкин и другие знаменитые лицеисты. В музее можно посетить литературно-музыкальный вечер, лекцию или концерт.

Пушкин достопримечательности 7

Побывайте в музее-даче А. С. Пушкина. Здесь поэт провел лето 1831 года с молодой женой Натальей. В музее воссоздали рабочий кабинет, а экспозиция рассказывает о творчестве поэта в ту пору.

Пушкин достопримечательности 8

Рекомендуем посетить и другие самые красивые города России.

Видео: Царское село. г.Пушкин

Видео: Достопримечательности оккупированного Донецка. Украина. ДНР. Донбасс. Бульвар Пушкина. Прогулка

Видео: В Евпатории появится свой Пушкин

Видео: RTG TV TOP10 - Царское село. Екатерининский парк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пушкин - достопримечательности