LadyVu.com

Что посмотреть в чехии, кроме праги?

Что посмотреть в Чехии кроме Праги

Приезжая в любую страну впервые, интересно, прежде всего, осмотреть ее столицу. Как правило, это крупный город с многочисленными достопримечательностями. Но и помимо мегаполисов, в каждом государстве есть много интересных мест. Давайте узнаем, что можно посмотреть в такой стране, как Чехия, кроме Праги.

Природные достопримечательности

Моравский Крас – пожалуй, одно из самых посещаемых достопримечательностей Чехии. Это гигантский карстовый массив, состоящий из 1100 пещер. Для посещения из них открыты всего 5, но это не мешает насладиться здешними необычными видами. Подземная река Пунква, известняковые геликлиты, летучие мыши, рисунки древних людей, сохранившиеся на стенах пещер – вот то, за чем едут в Моравский Крас многочисленные туристы.

Что посмотреть в Чехии кроме Праги 1

Чешская Швейцария – еще одно популярное место. Полюбоваться горными пейзажами сюда ежегодно приезжают сотни иностранцев. Это заповедник, образованный песчаниковыми горами, скалами и ущельями. А еще в Чешской Швейцарии построены рестораны и отели для туристов.

Что посмотреть в Чехии кроме Праги 2

Ледницко-Валтицкий комплекс – это огромный ландшафтный парк, самый большой в Европе. Здесь имеется множество памятников архитектуры – два замка, храмы, искусственные пещеры, французский сад, английский парк и свободные пейзажи потрясающей красоты. Помимо обычных экскурсий, в комплексе проводятся романтические водные прогулки, а также поездки на велосипедах и лошадях. Популярным развлечением являются винные туры.

Что посмотреть в Чехии кроме Праги 3

Самые красивые замки Чехии

Любой, кто побывал в этой стране, знает о ее прекрасных сказочных замках. В стране их насчитывается более 2500. Среди них встречаются и живописные руины древних построек, и неприступные крепости, и классические королевские замки. Среди чехов очень популярны народные гуляния на площадях замков, где проводятся рыцарские турниры и ярмарки. А самыми красивыми и посещаемыми являются такие замки, как:

  1. Червена Лгота в Южно-Чешском крае – этот замок построен в стиле ренессанс. Он находится прямо посреди озера, на небольшом островке, куда перекинут каменный мост.
  2. Что посмотреть в Чехии кроме Праги 4
  3. Пернштейн расположен в 40 км от города Брно. Возведенный в XIII веке, он ни разу не был завоеван. Эта крепость отлично сохранилась до наших дней, а раскинувшиеся вокруг ландшафты очаровательны и живописны.
  4. Что посмотреть в Чехии кроме Праги 5
  5. Замок Телч прекрасен прежде всего своими чудесно сохранившимися интерьерами. Это Золотой зал с кесонными потолками, Императорский зал с мебелью эпохи Ренессанс, Голубой зал с коллекцией венского фарфора и фаянса. Вас очаруют столетние деревья в парке, окружающем замок, и великолепная оранжерея.
  6. Что посмотреть в Чехии кроме Праги 6

Музеи Чехии

В чешской столице имеется много музеев, центральным из которых является Национальная галерея, где представлены коллекции прикладного и изобразительного искусства чехов, а также Национальный государственный музей, куда входят экспозиции на тему естествознания, истории, этнографии, музыкальных инструментов, археологии и др.

Но если вы путешествуете не только по Праге, то вам, несомненно, будет интересно посетить музеи других городов Чехии.

К примеру, Моравский музей в городе Брно, где имеется внушительная коллекция на тему естественных и социальных наук. Здесь хранится Вестоницкая Венера – статуэтка, найденная в Моравии в 1925 году и являющаяся самой древней керамической вещью, известной нынешней науке.

Музей Велкопоповицкого Козела находится на территории завода, выпускающего пиво с одноименным названием. Этот музей, один из самых старых в Европе, расположен в городе Велкопоповице. Посетителю будет интересно ознакомиться с его экспонатами: старыми бочками, раритетными кружками, старинным оборудованием для пивоварения.

Что посмотреть в Чехии кроме Праги 8

В городе Млада-Болеслав расположен еще один интересный музей. Он посвящен автомобильному заводу, выпускающему машины популярной чешской марки «Шкода». В музее можно изучить ход эволюции автомобилестроения в Чехии, увидеть автомобили разных лет – здесь представлено около 340 моделей.

Что посмотреть в Чехии кроме Праги 9

Видео: Что посмотреть в Праге

Видео: Из Праги в Цюрих на автобусах и поездах

Видео: Чехия. Прага

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в чехии, кроме праги?