LadyVu.com

Перпиньян - достопримечательности

перпиньян достопримечательности

Во Франции все первым делом стремятся попасть с город романтики и любви Париж. Но в остальных городах этой замечательной страны есть не менее потрясающие места и памятники архитектуры. В данной статье мы остановимся на отдыхе в Перпиньяне.

Что посмотреть в Перпиньяне?

Этот город расположен на плодородных равнинах, что и сделало его одним из центров виноделия. Также большое влияние на культуру оказала соседка Испания. Основные достопримечательности расположились возле двух главных площадей Лож и Вердун. Начнем наш экскурс с религиозных достопримечательностей Перпиньяна.

Церковь Святого Иакова находится в восточной части старого города. Ее выстроили в 1245 году. Изначально она была расположена за пределами городских стен, позже ее интегрировали в систему укреплений города. Сегодня это часть кирпичного бастиона, а вокруг разбит красивейший сад Миранда. За счет расположения на возвышенности, с этого места открывается замечательный вид на город. Не так давно, в 2000 году, во время археологических раскопок неподалеку были найдены ценные экземпляры - полная коллекция средневековой керамики. Именно с этого места начинается торжественное шествие крови в Страстную пятницу.

перпиньян достопримечательности1

Стоит обратить внимание и на Романскую капеллу. В середине северной стены расположен вход. В свое время эта капелла была частью первой церкви в городе Сант-Жан-ле-Вье. Архитектура строения выдержана в романских традициях: купол выложен по окружности небольшими каменными блоками, установлена статуя Девы Марии с младенцем.

перпиньян достопримечательности2

Город Перпиньян во Франции: крепости и замки

В историческом центре города расположен дворец королей Мальорки. Это центральное здание в цитадели города. Его история начинается с 1276 года, как раз тогда король Мальорки сделал Перпиньян своей столицей. Резиденция правителей представлена ансамблем из зданий, квадратным внутренним двором. Это яркий пример дворца-крепости в готическом стиле. В комплексе расположились тронный зал, покои короля, капелла и донжон. По сей день там проводят музыкальный фестиваль восточных Пиренеев, праздник Ивана Купалы и гитарный фестиваль Радио Франс.

перпиньян достопримечательности3

Одним из символов города Перпиньян во Франции принято считать крепость Кастельну. Названием можно перевести как "новый замок". Впервые о нем упоминается еще в далеком 990 году. С тех пор строение не раз было разрушено и переделано. В конце 19 века в этой крепости прошла масштабная реставрация и с тех пор это место стало открытым для посещения туристов.

Единственная часть крепостной стены, которая сохранилась до наших дней, башня Кастилле. В средние века рядом с этой башне были расположены главные ворота города. Теперь эта постройка переоборудована в музей и ее двери открыты для туристов. Там можно посмотреть на предметы искусства и народных ремесел.

перпиньян достопримечательности4

Что посмотреть в Перпиньяне : места отдыха для туристов и жителей

После того, как вы прошлись и удовлетворили свой культурный и духовный голод, можно вспомнить и о теле. В городе есть множество уютных мест, где можно пообедать и замечательно провести время.

Если вы хотите ощутить атмосферу французского ресторана и попробовать местную кухню, отправляйтесь в La Table. Чтобы пообщаться с местными жителями и отведать здешние домашние вина, посетите Le Grain de Folie. Цены там весьма демократичны, а кухня превосходна.

Отдохнуть душой и телом вы сможете на пляжах Перпиньяна. Они расположены неподалеку от города. Наиболее популярные Languedoc, Gruissan, Canet. Вдоль побережья есть устричные фермы. Именно эти места серди достопримечательностей Перпиньяна позволят не только удовлетворить свое любопытство и узнать новое, но и отведать особенных французских устриц с вином.

перпиньян достопримечательности

Посетить Перпиньян просто, достаточно лишь иметь загранпаспорт и оформить визу во Францию.

Видео: Перпиньян (Perpignan)Улицы, достопримечательности.3 часть.Life in France

Видео: ФРАНЦИЯ, ПЕРПИНЬЯН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перпиньян - достопримечательности