LadyVu.com

Крумлов, чехия

Крумлов – это старинный город, который расположен в южной части Чехии. Основной интерес у гостей города вызывает его историческая часть, где идеально сохранились в практически первозданном виде достопримечательности. Там стоят постройки, которые возводились еще в XIII веке. Такие сооружения в наше время – редкость, на всей планете их остались единицы. Особенно красиво все это выглядит, если посетить чешский город Крумлов зимой. Давайте сделаем краткий экскурс по красивым местам этого красивейшего места.

крумлов чехия1крумлов чехия2крумлов чехия3

Общие сведения

Стоит выйти из поезда на вокзале Крумлова, как сразу взор поражает величественная панорама находящегося здесь замка. Это строение доминирует на фоне окружающей архитектуры, но, в то же время, его дополняет и очень гармонично вписывается в общую картину. Крумлов – это та часть Чехии, где достопримечательности буквально окружают гостей города. Фасадные части старинных зданий очень аккуратно отреставрированы и покрашены в различные цвета. Тут находится масса колоритных магазинчиков, где можно купить оригинальный сувенир на память. Отдыхая здесь, у вас будет шанс принять участие в одном из развлекательных мероприятий, что здесь проводятся часто и повсеместно. Сам замок окружает глубокий ров, в котором обитают самые настоящие медведи. Разводить животных здесьначали еще в XVI веке, и не изменяют этой традиции и по сегодняшний день. С одной из самых высоких башен в замке можно будет осмотреть окрестности, посетив смотровую площадку.

крумлов чехия4крумлов чехия5крумлов чехия6

Интересные места

Осмотр достопримечательностей чешского Крумлова, разумеется, захочется начать с замка. Это, пожалуй, самое интересное место из тех, что вам доведется посмотреть в Крумлове. Начать стоит с того, что историческая часть чешского города Крумлова и замок, что расположен в нем, находятся под охраной организации ЮНЕСКО, которая объявила это место частицей Всемирного наследия человечества.

Замок в Крумлове – это одно из наиболее посещаемых мест во всей Чехии. Он построен на вершине крутого скального мыса. Вокруг него пролегает русло Влтавы. Чтобы попасть за замковые врата придется пройти по каменному мосту. Его украшают красивые изваяния Иосифа Обручника и святой Девы Марии. Самым старым является южное крыло замкового комплекса, оно было построено еще в начале XIII века. Внутри помещений находится большое количество образцов живописи, написанной в средневековые времена.

Следующее место, что стоит у нас на повестке дня, – это церковь святого Крумлова. До XIV века эта постройка была деревянной, постоянно сгорала дотла в пожарищах. После очередного пожара было принято решение построить каменное здание. Фрески, которыми расписан храм, сохранились до нашего времени. Считается, что их оригиналы написали еще в XV веке, ведь те, что находятся на стенах сейчас, являются воссозданными копиями, написанными в послевоенное время в XX веке. Это строение столь хорошо сохранилось благодаря регулярно проводимым реконструкциям, что проводились на средства, пожертвованные храму ремесленниками.

крумлов чехия7крумлов чехия8крумлов чехия9

Наиболее удобный способ, как можно добраться до Крумлова в Чехии, – это совершить перелет в Прагу, а затем ехать автобусом. Дороги хорошие, ехать всего около трех часов, но зачастую есть шанс ехать стоя, особенно в выходные дни. Второй вариант – это поездка на поезде, такой способ более удобный, но придется сделать пересадку. Еще можно нанять такси, но это ощутимо ударит по бюджету. Осталось пожелать вам лишь удачи и счастливого пути!

Видео: Чешский Крумлов.Чехия

Видео: Чешский Крумлов - кино и реальность

Поделиться в соцсетях:
Похожие