LadyVu.com

Бранденбургские ворота в берлине

Бранденбургские ворота в Берлине

Германия – это страна с богатой историей и множеством интереснейших достопримечательностей, увидеть которые ежегодно желают большое количество туристов. Среди примечательных мест особо выделяются Бранденбургские ворота. Их причисляют к важнейшим архитектурным памятникам страны. Вряд ли кто из нас не знает, в каком городе Бранденбургские ворота располагаются. Это столица Германии – Берлин. Достопримечательность эта – не просто прекрасное архитектурное творение. Для многих немцев Бранденбургские ворота – особый национальный символ, веха в истории. Почему? – об этом мы и расскажем.


Символ Германии - Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота – единственные в своем роде. Когда-то они располагались на окраине города, но сейчас территориально ворота находятся в центре. Это последние сохранившиеся городские ворота Берлина. Первоначальное их название было Ворота мира. Архитектурный стиль памятника определяется как берлинский классицизм. Прототипом ворот является вход в Парфенон в Афинах – Пропилеи. Сооружение представляет собой триумфальную арку, состоящую из 12 греческих доисторических колонн, а также располагающих по шесть с каждой стороны. Высота Бранденбургских ворот составляет 26 м, длина - 66 м. Толщина памятника составляет 11 м. Над верхней частью сооружения возвышается медная статуя богини Победы - Виктории, которая правит квадригой – колесницей, запряженной четырьмя конями. В пристройках Бранденбургских ворот в Берлине располагаются статуя бога войны Марса и богини Минервы.

История Бранденбургских ворот

Самый узнаваемый архитектурный памятник столицы был построен еще в 1789-1791 гг. по указу короля Фридриха Вильгельма II Карлом Готтгардом Ланггансом, известным немецким архитектором. Основным направлением его работы было применение древнегреческого стиля, что нашло удачное отражение в его самом знаменитом проекте – Бранденбургских воротах. Украшение арки – квадрига, управляемая богиней Викторией, была создана Иоганном Готфрида Шадовым.

После завоевание Берлина, Наполеону так понравилась колесница, что он отдал приказ демонтировать квадригу с Бранденбургских ворот и перевезти ее в Париж. Правда, после победы над армией Наполеона в 1814 г. богиня Победы вместе с колесницей была возвращена на законное место. Вдобавок к этому ей изготовили Железный крест, сделанный рукой Фридриха Шинкеля.

После прихода к власти нацисты использовали Бранденбургские ворота для своих парадных шествий. Удивительно, но среди развалин и руин Берлина в 1945 году этот архитектурный памятник единственный остался невредимым, за исключением богини Победы. Правда к 1958 году арка ворот была снова украшена копией квадриги с богиней Викторией.

К 1961 году с нагнетанием Берлинского кризиса страна была разделена на две части: восточную и западную. Бранденбургские ворота оказались на границе воздвигнутой Берлинской стены, проход через них перекрыли. Таким образом, ворота стали символом разделения Германии на два лагеря – капиталистического и социалистического. Однако 22 декабря 1989 года, когда Берлинская стена пала, Бранденбургские ворота были открыты. Канцлер ФРГ Гельмут Коль германия брандербургские воротапрошел через них в торжественной обстановке, чтобы пожать руку Ханса Монрова, премьер-министра ГДР. С этого момента Бранденбургские ворота стали для всех немцев национальным символом воссоединения страны, единства народа и мира.

Где находятся Бранденбургские ворота?

Если у вас появилось желание при визите в Берлин посетить самый известный символ Германии, то не помешает знать их местоположение. Располагаются Бранденбургские ворота в Берлине по адресу Pariser Platz (Парижская площадь) 10117. Добраться туда можно транспортом городской метрополии S- и U-Bahn до станции Brandenburger Tor, S1, 2, 25 и U55.

Видео: 1945. Регулировщица. Берлин. Рейхстаг. Бранденбургские ворота.

Видео: Начало демонстрации у Бранденбургских ворот, Автопробег за мир, Берлин-Москва 07.08.2016

Видео: Бранденбургские ворота в Берлине

Видео: Анти майдан демонстрация 2 ноября 2014 Берлин Бранденбургские ворота в Берлине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бранденбургские ворота в берлине