LadyVu.com

Золотые ворота в киеве

В самом центре Европы, в столице украинского государства, есть сооружение, чей возраст приблизился уже к тысячному рубежу. Речь идет о Золотых Воротах – древнейшем оборонном сооружении Руси и одной из самых значительных достопримечательностей Киева. Именно туда и приглашаем мы всех желающих на виртуальную экскурсию.

Золотые Ворота в Киеве – описание

Итак, что же представляют собой пресловутые Золотые Ворота? Тех, кто ожидает увидеть здесь сверкание золота, ждет неминуемое разочарование. Киевские Золотые Ворота есть ни что иное, как крепостная башня с широким проездом, выстроенная из камня, что в эпоху деревянного строительства свидетельствовало об особой значимости сооружения.

золотые ворота киев_1

Сверху ворота венчает надвратная церковь – яркое свидетельство для всех сюда въезжающих, что Киев город христианский. Несмотря на то, что за свою многовековую историю Золотые Ворота были буквально стерты с лица земли, их удалось восстановить. Сегодняшний внешний вид Золотых Ворот максимально приближен к их изначальному облику.

<золотые ворота киев_2

История создания Золотых Ворот в Киеве

Летописи гласят, что строительство Золотых Ворот в Киеве началось ни много ни мало, в 1037 году. Кто же построил Золотые Ворота в Киеве? Появились они в Киеве во времена княженья Ярослава Владимировича, сделавшего немало для укрепления и защиты Киева. Золотым Воротам отводилась немалая роль не только в обороне Киева от нападений врагов, но и в создании его имиджа, как города великого, города неприступного. Именно им была отведена почетная роль парадного въезда в город.

золотые ворота киев_3

До определенного момента, Золотые Ворота упоминаются в летописях под названием Великие, и лишь после сооружения над ними церкви они приобретают имя «Золотые». Как же возникло это название? По этому поводу существует множество легенд, но ученые пришли к выводу, что названы так они были по аналогии с подобным сооружением в Константинополе, с которым Киевскую Русь соединяли тесные связи.

золотые ворота киев_4

Более двух веков после возведения Золотые Ворота надежно охраняли покой киевлян. И лишь в 1240 году они были повержены во время нападения монгольского войска. Да и то, разрушить их татаро-монголы сумели лишь изнутри, после того как ворвались в Киев через более слабые Лядские ворота.

золотые ворота киев_5

После своего падения Золотые Ворота надолго пропадают со страниц летописей. Следующее упоминание о них можно встретить уже в документах 15 века. В то время Золотые Ворота, хотя и основательно разрушенные, продолжали функционировать, служа пропускным пунктом на въезде в Киев. В середине 18 века Золотые Ворота решено было засыпать землей, так как их посчитали непригодными к восстановлению. Сказано-сделано, величайший памятник погребли под слоем земли, а рядом возвели одноименный «новострой».

золотые ворота киев_6

Лишь спустя 80 лет, благодаря стараниям археолога-аматора К.Лохвицкого, Золотые Ворота были подняты из земли и частично восстановлены. Свой современный облик Золотые Ворота приобрели в 2007 году, когда завершилась их очередная реконструкция. В ходе работ было сделано все возможное, чтобы сохранить в целости самые старые части ворот и придать сооружению аутентичный облик.

золотые ворота киев_7

Сегодня в Киеве открыт музей «Золотые Ворота», где каждый желающий может ознакомиться с историей создания и реконструкции ворот, узнать как можно больше об истории Древней Руси и полюбоваться прекрасным видом старинной части Киева. Кроме этого, пространство в проеме ворот отличается прекрасной акустикой, благодаря чему и стало местом для проведения различных концертов.

золотые ворота киев_8

Адрес Золотых ворот в Киеве

Всем желающим познакомится с этим интереснейшим объектом поближе стоит записать его адрес: город Киев, ул. Владимирская, 40. Музей ждет посетителей ежедневно с 10 до 18 часов, с марта по сентябрь.

золотые ворота киев_9

Видео: Киев. Золотые ворота

Видео: Золотые Ворота в Киеве, руины оборонной стены 11 века!

Видео: Золотые ворота в Киеве

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотые ворота в киеве