LadyVu.com

Что привезти из хорватии?

что привезти из хорватии

Путешествуя, каждый из нас намеревается привести сувенир из места отдыха своим близким, друзьям или коллегам, чтобы и они ощутили наши восторги, радость, познакомились с новыми традициями. Однако нередко большинство затрудняется с выбором презента. И если вам посчастливится провести свой отпуск в Хорватии, имейте в виду – оттуда есть что привезти.

Хорватия – рай для гурмана, или что можно привезти из Хорватии съестного…

В первую очередь обратите внимание на гастрономические подарки.

  1. Овечий сыр с острова Паг. Благодаря тому, что этот продукт периодически смазывается оливковым маслом, сыр имеет неповторимый, уникальный вкус, за что и ценится среди гурманов.
  2. Спиртные напитки. Хорватия также славится широким ассортиментом алкогольных напитков, кстати, многие из них по праву считаются элитными. К ним, например, относятся традиционные хорватские вина «Жлахтина», «Мальвазия», «Теран» и др. Обязательно обратите внимание и на известные хорватские ликеры (вишневый «Мараскино», грушевый «Крушковац», ореховый «Ораховац»), настойки на травах («Траварица»), виноградную водку граппу, коньяк «Vinjak», пиво («Карловачко», «Ожуйско»).
  3. Пршут. Так называют традиционное блюдо черногорской кухни, представляющее собой вялено-копченный окорок, который обладает отменным вкусом.
  4. Оливковое масло. Оливковому маслу, производимому в этой стране, ценители ставят высший балл. Поэтому не воспользоваться шансом и не приобрести этот высококачественный продукт – это нонсенс!
  5. Зеленый мед. Мед, изготавливаемый на Плитвицких островах, обладает не только необыкновенными вкусовыми качествами, но и полезными свойствами.

Несъедобные сувениры из Хорватии

Помимо кухни Хорватия славится и своими национальными сувенирами.

  1. Далматинские кружева. Эти роскошные кружева выполняются вручную в женском монастыре, расположенном вблизи города Трогир. Правда, цена на эти изделия довольно высока.
  2. Галстук. Поскольку Хорватия – родина галстука, многие туристы предпочитают преподнести в дар именно этот сувенир.
  3. Ювелирные изделия морчич. Эти национальные украшения (булавки, броши, подвески в виде головы мавра) станут отличным сувениры из хорватиипрезентом для дорогих дам.
  4. Перьевая ручка «Nalivpero». Такой сувенир – как раз то, что везут из Хорватии чаще всего. Ведь именно уроженец этой прекрасной страны, Славолюб Пенкала, создал перьевую ручку.
  5. Фигурные свечи. Шикарные свечи выполняются прямо на улицах города Ровин.

Хорватия – уникальная, богатая на традиции страна. В ней столько необычного, прекрасного, исключительного, что при ее посещении вопрос о том, что привезти из Хорватии, отпадет сам собой.

Видео: Орёл и Решка. Шопинг - 4.6 Выпуск (Загреб)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что привезти из хорватии?