LadyVu.com

Хорватия - достопримечательности

Хорватия достопримечательности

Хорватия находится в уникальном месте соединения Альпийских гор, Средиземного моря и исторических памятников Паннонии. Удивительные природные комплексы соседствуют здесь с прекрасным морским побережьем и старинными замками, расположенными в густых лесах. Множество достопримечательностей Хорватии известны далеко за ее пределами. Давайте узнаем, что интересного можно посмотреть в Хорватии.

Дубровник — главная достопримечательность в Хорватии

Жемчужиной Адриатики называют утонченный и изысканный хорватский город Дубровник. Наряду с Амстердамом и Венецией Дубровник был включен ЮНЕСКО в книгу мировых сокровищ. История этой знаменитой достопримечательности Хорватии уходит корнями в начало VII века. Город Дубровник появился на острове Лауза. К XVI веку здесь получает развитие местное пароходство. После сильнейшего землетрясения, а потом и войны между хорватами и сербами город был заново восстановлен.

Хорватия достопримечательности 1

Дубровник хранит множество красивейших архитектурных шедевров. В архитектуре Старого города преобладает затейливый стиль барокко. Здесь можно посетить Княжеский дворец, старинные монастыри и церкви, увидеть известные всему миру фонтаны.

Хорватия достопримечательности 2

Дворец Диоклетиана в Хорватии

На территории Хорватии есть много различных музеев: этнографических, исторических, археологических. Одна из наиболее известных достопримечательностей — это первый европейский замок, дворец римского императора Диоклетиана, который, решив покинуть трон, построил в Сплите крепость. Однако вскоре он умер, а цитадель долгое время оставалась заброшенной. Позже местные жители, спасаясь от набегов варваров, переселились в этот огромный дворец.

Стены замка построены из белого известняка. Южная часть крепости стояла непосредственно на самом морском берегу. По верху стены была сделана галерея, по которой любил прогуливаться император, любуясь морскими пейзажами. Белые стены крепости высотой до 25 метров делали ее совершенно неприступной. По углам дворца стояли охранные башни, шесть из которых были сделаны для обороны ворот замка.

Хорватия достопримечательности 3

Внутренняя территория дворца разделена двумя улицами, пересекающимися в центре. У главного входа во дворец расположен сохранившийся до нашего времени Перистиль — зал для проведения праздников, украшенный гранитными и мраморными колоннами. Знаменитый сфинкс находится в этом же зале. На территории крепости находится мавзолей Диоклетиана.

Хорватия достопримечательности 4

Пещера Баредине в Хорватии

В Хорватии есть множество природных достопримечательностей, среди которых и уникальная пещера Баредине. Здесь можно увидеть тысячелетние сталагмиты и сталактиты. В глубоком подземном озере водятся удивительные «человеческие рыбки»: разновидность саламандр со светлой кожей, которая объясняется тем, что они, живя в пещере, совсем не получают солнечного света.

Хорватия достопримечательности 5Хорватия достопримечательности 6

Плитвицкие озера в Хорватии

Плитвицкие озера — это национальный парк Хорватии. Он представляет собой целую экосистему, состоящую из 16 озер, которые соединяются 140 водопадами. Под некоторыми водопадами есть пещеры. Красивейшие лагуны этого парка Хорватии с чистейшей сине-зеленой водой окружены яркой растительностью.

Хорватия достопримечательности 7

Площадь парка составляет около 200 кв. км. Уникальная красота, богатый животный и растительный мир превратили парк Плитвицкие озера в мировой памятник природы. Здесь живут многочисленные птицы, медведи, олени, волки, кабаны. Флора парка насчитывает около 1200 различных видов растений, среди которых встречаются 50 видов орхидей. Туристов приглашают ознакомиться с интереснейшими местными традициями: например, можно побывать на венчании под водопадом. Плитвицкие озера могут соперничать с другим национальным парком Хорватии под названием Бриуны. Эта достопримечательность Хорватии расположена на полуострове Истрия на севере страны.

Хорватия достопримечательности 8Хорватия достопримечательности 9

Видео: Достопримечательности Хорватии полуостров Истрия

Видео: Достопримечательности Сплита (Хорватия)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хорватия - достопримечательности